Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 августа 2026 г.
  4. № 33 (7047) (19.08.2026)
Телеведение

Царь Итаки вернётся!

Интерпретаций много – сюжет один

25 августа 2026
Пенелопа (Энн Хэтэуэй) с Телемахом (Том Холланд)

София Михаелян, студентка ИСИ

 

Новый фильм – о великом персонаже античности, герое Троянской войны Одиссее! Споров и сомнений было много. Изменят ли основной сюжет, каких актёров выбрали на роль, разочарование или восторг ждёт наших зрителей? И вот наконец мы дождались: в России состоялась премьера фильма Кристофера Нолана «Одиссея».

 

Вспомним фильм Андрея Кончаловского «Одиссея» 1997 года с Армандом Ассанте в главной роли. Масштабная картина того времени – образец для современных режиссёров и любителей истории об Одиссее. Фильм Нолана 2026 года охватывает те же события, происходящие и в первом фильме. Троя пала. Пролито много крови, потеряны тысячи жизней. Одиссей вместе со своими солдатами отплывает от берегов поверженного города обратно домой. На родину – в Итаку. Но боги бросают ему страшный вызов, и он не сможет так просто вернуться к своей семье…

Мне кажется, фильм Нолана очень хорошая интерпретация всем известной истории! С самой первой минуты мы в напряжении. Событие за событием. Режиссёр не скупится на спецэффекты, здесь они поистине на высоте! Лязг мечей, стоны умирающих, рёв чудовищ, слёзы женщин и детей – грохот мира на фоне битв пробирает до мурашек! Отдельные громкие аплодисменты Людвигу Йоранссону, композитору фильма. Это тот самый случай, когда при просмотре твоя душа замирает, ты с тревогой и предвкушением ждёшь следующего кадра – решающего кадра! А музыка и ритм только разгоняются и разгоняются, ни дав и секунды на то, чтобы выдохнуть. Потрясающе! Актёрский состав… Ох, сколько же было споров, сколько волнений. В итоге снова «вау»! Мы получили то, что надо! Мэтт Дэймон как нельзя лучше справился с ролью великого Одиссея. Характер, воля, сила, отвага, отчаяние – всё передано! Браво! Расписывать и подробно оценивать весь актёрский состав не буду, но скажу одно – это звёздная команда: Том Холланд (Телемах), Энн Хэтэуэй (Пенелопа), Роберт Паттинсон (Антиной), Зендея (Афина), Шарлиз Терон (Калипсо).

Стоит заметить, что здесь вместе работали и мастера старого золотого Голливуда, и молодые актёры, которых уже так сильно успели полюбить зрители. Графика опять же на высоте! Бушующее море, грозы, чудовища, которые заставляли вздрагивать весь зал, падение Трои, как сильно это сняли! Без преувеличения сильно!

Отдельно хочу отметить сцену возвращения Одиссея. Диалог с Пенелопой в конце фильма. Своего рода исповедь героя, покаяние за ту страшную битву, за убитых женщин и детей, за пылающий город, за разгром и уничтожение Трои. Всё это сопровождалось кадрами, сценами, которые мы частично видели вначале. Это было страшно, больно, и главное – мы прочувствовали это вместе с героем! А это самое главное: фильм трогает до глубины души! Масштабный проект! Сильный, захватывающий, впечатляющий фильм! Мощь, пробирающая до дрожи! Как же здорово на фоне череды слабых фильмов, выходивших в этом году, увидеть такое! Поражающее своей идеей и воплощением! БРАВО!

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«ЛГ»-рейтинг
25.08.2026

19–25 августа 2026

Две бесконечности Жени Маркина
25.08.2026

На родине поэта состоялся литературный праздник

Четверостишные заметкости
24.08.2026
«Буратино» в Поднебесной
24.08.2026

Новую версию сказки покажут на Фестивале российского кино...

О тех, кого выбрало время
24.08.2026

В Твери прошла презентация удивительного по нашим времена...

Брендированное изображение 'No photo' Чей дрон был в Лейпциге?
24.08.2026

Как ни удивительно, но, возможно, и украинский

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.08.2026

Две бесконечности Жени Маркина

На родине поэта состоялся литературный праздник

24.08.2026

«Буратино» в Поднебесной

Новую версию сказки покажут на Фестивале российского кино...

24.08.2026

Чей дрон был в Лейпциге?

Как ни удивительно, но, возможно, и украинский

24.08.2026

От манги до Достоевского

Объявлена конкурсная программа Лондонского кинофестиваля...

24.08.2026

К Льву Толстому на день рождения

В Усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках отметят день рождени...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube