Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 июля 2013 г.
Искусство

Дебюты в Светлогорске

21 июля 2013

16-1-30.jpgМеждународный кинофестиваль «Балтийские дебюты» отмечает 10-летие. Место проведения этого кинофорума по традиции – самый западный морской курорт России – город Светлогорск. Рассказывает программный директор «Балтийских дебютов» Леонид ДЕМЧЕНКО.

– Как всё начиналось?

– Основной замысел «Балтийских дебютов» – представить жителям самого западного региона России современные достижения российского кино и показать то, что волнует молодых начинающих режиссёров в соседних странах, расположенных вокруг Балтийского моря. Идея проведения кинофестиваля возникла в тот момент, когда праздновалось 60-летие Калининградской области и 750-летие основания города Кёнигсберга, ныне Калининграда. На первых «Балтийских дебютах» с большим зрительским успехом состоялись премьеры новых российских фильмов. Вдохновившись результатами, было решено расширить программу, и уже на следующий год основу составил международный конкурс дебютных фильмов из десяти стран Балтийского региона.

– Авторитет любого фестиваля определяют имена его участников…

– На нашем фестивале каждый год – звёздное жюри. За десять лет на нём побывали Донатас Банионис и Даниэль Ольбрыхский, Йос Стеллинг и Кшиштоф Занусси, Юозас Будрайтис и Инара Слуцка, Эва Киви и Янис Стрейч, Эва Шикульска и Регимантас Адомайтис; молодые российские режиссёры, среди которых: Николай Хомерики, Вера Сторожева, Бахтиер Худойназаров, а также известные кинокритики: Кирилл Разлогов, Дита Риетума, Ирина Павлова, Сергей Шолохов. Сейчас в составе жюри – победители прошлых лет, а возглавляет его кинорежиссёр и продюсер Алексей Учитель.

– Сколько номинаций в конкурсной программе?

– У нас по регламенту вручаются три основных приза: за лучший фильм фестиваля, лучшую работу режиссёра и специальный приз жюри. Последний позволяет особо отметить в оригинальной формулировке то лучшее, что было замечено членами жюри в том или ином фильме. Например, в 2008 году польский режиссёр Лукаш Палковски был награждён специальным призом жюри «За убедительное воплощение реальной жизни» в фильме «Резервация», а в 2009-м – режиссёр Мария Максимова «За смелое исследование феномена любви» в дебютном фильме «Будь со мной».

– Программа «Российские премьеры», наверное, особенно интересна жителям самого западного региона России. Что ожидает их в этом году?

– Фестиваль открылся замечательным фильмом Николая Лебедева – «Легенда № 17», уже завоевавшим успех зрителей и ставшим одним из рекордсменов по кассовым сборам среди отечественных фильмов за последние пять лет. В программе «Российских премьер» – специальный показ фильма «Рассказы» члена жюри фестиваля, режиссёра Михаила Сегала, а также новый фильм Рената Давлетьярова «Стальная бабочка» и фильм «Стыд» Юсупа Разыкова, который был представлен в основном конкурсе прошедшего в июле 48-го МКФ в Карловых Варах и стал обладателем престижного приза Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ). На закрытии «Балтийских дебютов» будет показан фильм Александра Велединского «Геолог глобус пропил», признанный лучшим на «Кинотавре».

– На вашем фестивале есть и программа для совсем юных зрителей…

– Да, это «Мир анимации» – существует шесть лет и пользуется огромной популярностью. У нас всегда полные залы, ведь в настоящий момент подчас трудно увидеть отечественную анимацию даже по телевидению. Мы показываем новинки из программы крупнейшего российского анимационного фестиваля, который ежегодно проходит в Суздале. На «Балтийских дебютах» представлена подборка лучших фильмов этого фестиваля для самых маленьких зрителей.

– Помимо конкурсных программ на вашем фестивале – обилие творческих вечеров с выдающимися российскими актёрами, много концертов.

– Это стало доброй традицией. Например, ВГИК – наша старейшая киношкола, традиционно представляет на фестивале работы своих студентов, – фильмы и спектакли. В этом году студенты курса известного российского актёра Александра Михайлова также готовят концерт для участников и гостей фестиваля. Помимо этого зрителей ждут творческие встречи с Романом Карцевым, Борисом Галкиным и Зинаидой Кириенко.

Тэги: Фестиваль
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.02.2026

Франция опять хочет Африку

Макрон стремится сместить неугодные ему режимы

02.02.2026

Игорь Бутман выступил на Кубе

Наши музыканты приняли участие в международном фестивале ...

02.02.2026

«Булгаковский дом»: что посмотреть в феврале

Музей-театр приглашает на спектакли

02.02.2026

Масленица в Москве

Февральские гуляния состоятся в усадьбах столицы

02.02.2026

Завершился «Золотой орел»

В Москве наградили победителей престижной кинопремии ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS