Время минимализма прошло, и совсем скоро наши гардеробы заполонят яркие цвета и непрактичные вещи, над сочетанием которых нужно думать. Несмотря на то, что институт цвета Pantone назначил белый оттенок главным в этом сезоне, тренды задают именно яркие и насыщенные расцветки. О том, какие четыре дофаминовых оттенка актуальны весной и летом 2026 года по версии весенне-летних коллекций, рассказал автор канала «Lady’Style».
Первый цвет — солнечно-жёлтый. Если в прошлые пару лет мы довольствовались нейтральным цветом сливочного масла, то теперь дизайнеры выкрутили тумблер яркости на полную мощность. Это самый жизнерадостный оттенок, который бодрит, заряжает энергией и дарит позитив. Платья, топы, куртки и даже обувь — можно присмотреться к любой жёлтой вещи. Цвет привлекает много внимания, требует смелости, но возраст здесь не важен. Самые эффектные сочетания получаются по формуле «нейтральный низ + яркий верх», монохромный комплект тоже возможен.
Второй цвет — электрический синий, также известный как «синий Кляйна» в честь французского художника Ива Кляйна, который запатентовал этот оттенок под названием International Klein Blue. Кляйн всегда считал этот цвет особенным, потому что он может вызывать сильные эмоции. В текущем сезоне заметно много ультрамариновых вещей: роскошные макси-платья от Tom Ford и Tove, верхняя одежда от Victoria Beckham, монохромные образы от Lacoste, а на шоу Akris и Jil Sander он стал ключевым элементом концепции. Если не готовы к тотал-лукам, можно начать с футболки или рубашки в этом оттенке.
Третий цвет — апельсиновый. Многие бренды, включая Chanel, Saint Laurent, Loewe и Alaïa, сделали его чуть ли не главным акцентом своих коллекций. Chanel в этом году пошли против всех традиций, представив культовые вещи из твида в насыщенном цвете апельсина. Тренд проник в массы — Кайли Дженнер и Тимоти Шаламе примерили монохромные оранжевые образы.
Четвёртый цвет — томатно-красный. Если жёлтый и оранжевый слишком акцентные, а яркости хочется, стоит обратить внимание на этот оттенок. Он по-прежнему выразительный и заметный, но менее агрессивный и подходит большему количеству людей.
Ранее мы писали: Картофель любит, а голубика — нет: какие культурынельзяудобрять золой
Фото: Freepik