Александр Алиев
В «Атласе столичного города Москвы», составленном в 1852–1853 годах топографом Алексеем Хотевым, нынешняя Пречистенская набережная незатейливо обозначена как Проезд по берегу реки Москвы. План 1881 года уже содержит привычный нам топоним, а спустя год участок ближе к Кремлю получил название Набережная храма Христа Спасителя.
При советской власти обе набережные были объединены в Кропоткинскую, названную именем знаменитого учёного и революционера-анархиста князя Петра Алексеевича Кропоткина. Когда же в начале девяностых в городе стартовала кампания за возвращение исторических наименований, на месте храма ещё располагался бассейн, поэтому логично, что набережную не стали дотошно делить на две, как было до революции, и весь левобережный участок реки между Большим Каменным и Крымским мостами стал Пречистенской набережной.
Прогуливаясь здесь сейчас, нельзя не обратить внимания на один участок, где стоят в ряд несколько зданий примерно одного периода: конца XIX – начала XX века. Объекты эти, возведённые в духе эклектики, модерна и ретроспективизма (неоготики, неорусского стиля), по праву можно внести в список самых красивых архитектурных памятников столицы, и все они, кстати, находятся ныне в ведении Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУпДК) при МИД России.
Застройка данной территории началась с момента возведения архитектором Иваном Алексеевичем Мазуриным особняка для проживания собственной семьи. Затем приобрёл участок и построил себе дом издатель Александр Александрович Левенсон и намеревался прикупить ещё соседний участок на углу набережной и Соймоновского проезда. Рядом банкир и коллекционер Иван Евменьевич Цветков возвёл в 1898 году особняк для своей картинной галереи. В тот же период купчиха Вера Ивановна Фирсанова построила небольшой домик между особняками Цветкова и Мазурина. У Цветкова в гостях однажды побывал Пётр Николаевич Перцов – строитель железных дорог, общественный деятель и коллекционер. Он был восхищён видами, открывающимися из окон дома на Москву-реку и храм Христа Спасителя. Цветков же при условии, что постройка будет решена только в русском стиле, посоветовал ему опередить Левенсона и выкупить участок на углу. Таким образом и сложился столь выразительный ансамбль зданий на Пречистенской набережной, пройти мимо которого, не обратив внимания и не полюбовавшись домами, невозможно.

А теперь обратимся к двухэтажному жёлтому с белой отделкой архитектурных деталей строению под современным номером 35. Это и есть упомянутый выше особняк, принадлежавший Александру Левенсону (1851–1922) – известному издателю, основателю и владельцу типографии (а в дальнейшем – и Товарищества скоропечатни).
Большую часть капитала его фирма зарабатывала на изготовлении и продаже дешёвых народных картинок, плакатов, типографских копий икон, программ для всех императорских театров, а также на издании журналов для семейного чтения. Однако и о премиальной продукции издатель не забывал. Именно Левенсон печатал факсимиле памятников древнерусской письменности, произведения художественной литературы (например, здесь в 1884‑м вышли в свет 1200 экземпляров книги «Сказки Мельпомены. Шесть рассказов А. Чехонте», а в 1886‑м – чеховские же «Пёстрые рассказы»), богато иллюстрированные альбомы живописцев и скульпторов (допустим, Константина Алексеевича Коровина и Валентина Александровича Серова), каталоги художественных выставок, включая экспозиции объединений «Мир искусства» и «Бубновый валет», специальные юбилейные издания. В 1896 году товарищество выполняло заказ Министерства императорского двора на полиграфические материалы к коронации Николая II и Александры Фёдоровны и было удостоено звания Поставщика Двора Его Императорского Величества.
Кроме того, в течение театрального сезона типография под редакцией самого Александра Александровича выпускала с 1899‑го газету под названием «Ежедневное либретто». В ней печатались в основном новости культуры, и она содержала много рекламы.
А когда в 1900 году специально для типографии Левенсона в Трёхпрудном переулке по проекту ключевой фигуры отечественной архитектуры рубежа позапрошлого – прошлого столетий Фёдора Осиповича Шехтеля был выстроен необычайно эффектный готически-модерновый «замок», то здесь в числе прочего был отпечатан ряд книг Алексея Максимовича Горького, Ивана Алексеевича Бунина, Александра Ивановича Куприна, а позднее – второй поэтический сборник Марины Ивановны Цветаевой «Волшебный фонарь». К слову, появилась она на свет тоже в Трёхпрудном и однажды пошутила, показывая из окна некоему докучливому гостю на находящееся практически напротив родительского дома левенсоновское владение: «А тут живёт наш дед – феодальный барон, и мы каждый день ездим к нему в карете с гербами».
Что же касается особняка на Пречистенской набережной, то А.А. Левенсон заказал его талантливому зодчему Константину Фёдоровичу Бурову (в некоторых источниках его фамилия указывается как Гуров), помощнику прославленного Льва Николаевича Кекушева. И уже в 1897 году сооружение здания, чьё великолепное стилистическое оформление было навеяно североевропейским барокко, завершилось. Спустя непродолжительное время Ф.О. Шехтель внёс изменения в объёмное решение и декор дома, благодаря чему он получил изящные черты нарождающегося модерна с его характерной асимметрией. Так, фасад слева украшен гранёным эркером с фигурным куполом, покрытым металлической чешуёй. Справа же разместился главный вход с фигурным же щипцом-аттиком над карнизом. Интерьеры отражают ту же концепцию, что и фасад, – плавный переход от пышной эклектики к утончённым модерновым линиям.
А в начале следующего столетия (в 1901‑м) из-за близости к воде и особенностей грунта на набережной произошло обрушение цокольного этажа. Левенсон сразу же вновь обратился к Шехтелю (как раз возводившему знаменитую Скоропечатню в Трёхпрудном переулке), и тот полностью реконструировал аварийную часть, технически обезопасив дом от подтопления.
После событий 1917 года внутреннее убранство здания частично пострадало, ибо роскошные комнаты были разделены для обустройства коммунальных квартир. Во второй половине XX века особняк перешёл в ведение ГлавУпДК, и вскоре интерьеры его были бережно отреставрированы. В частности, удалось восстановить фрагменты лепнины, исторический паркет, а по сохранившимся чертежам – столярные элементы дверей и оконные рамы.