Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 августа 2019 г.
Литература

Дом построим – будем жить

28 августа 2019

Виктор Перегудов,
писатель

 

Краткое содержание идеи свободы: свобода – это возможность всё получить. Краткое содержание идеи диктатуры: диктатура – это возможность ничего не дать.

Два тупика, в которые упирается общественная мысль и сопутствующая ей протестная практика в диапазоне от нынешних одиночных пикетов до четырёх наших революций прошлого века.

В соответствии с временем года в саду падают яблоки. Отсюда нижеследующая метафора: плохо, когда яблоню начинает трясти тот, кто её не сажал, не поливал, не защищал от природных вредителей. Он пришёл за яблоками. Он трясёт яблоню, или, лучше сказать, грушу околачивает и орёт во всё горло: всё прогнило!

Зачем трясёт? Затем, что трясун желает кушать наливные яблочки и медовые груши, а выращивать их для него будет «быдло».

Что такое в нашей метафоре спелые плоды? А это власть.

Трясуны понимают её узко: власть – это возможности. На самом деле, в остро необходимом идеале, власть – это поручение общества выращивать благо. На митингах заводилы-трясуны не стесняются выставить на борьбу с проклятым режимом трогательную девочку, читающую Конституцию «космонавтам», то есть полиции. Это так мило и непосредственно, просто ой. Вспомните, сатрапы, о слезе ребёнка.

Трясуны регулярно доставляют на уличные протесты бабушку на каталке. Зачем? А для «картинки», что ж тут непонятного.

Хорошо. Привозите бабушку. Но не перекрывайте Садовое кольцо, не приводите москвичей в предельное раздражение. Не нарушайте мои и наши права на порядок в городе.

И всё же, что в этой площадной магме полезного?

Я очень надеюсь, что на тысячу человек здесь найдётся пусть сто, а возможно, гораздо больше, которые пришли сказать власти что-то важное, неотложное, гневное о боли, причинённой этой властью. Этим законодательным собранием. Этой администрацией. Этими министрами. Этими генералами. Этими банкирами. Вместо этого «хомячки» (как заводилы митингов называли раньше собравшихся митингующих) на вопрос «Кто здесь власть?» ответствуют в один голос: «Мы здесь власть».

С какой стати вы здесь власть? Может быть, всё проще: вы хотите быть властью?

Милости просим. Конституционным путём, раз уж вы носите Конституцию на груди и поручаете Дюймовочке читать её для злых драконов.

Я не исключаю для себя, что однажды выйду с одиночным пикетом. Он будет в таком случае адресным и конкретным. Ибо протестовать надо по существу. И после исчерпания всех имеющихся возможностей решить проблему. Они есть, для этого не нужна революция.

С текущими демонстрациями, что бы о них ни писали и ни говорили, всё в целом ясно: за шумовой концертной частью, за организационно-агитационными усилиями режиссёров, за необходимым силовым обеспечением (мы живём в мегаполисе, где кровавую провокацию могут устроить не организаторы митингов, а совсем другие заказчики) – за всем этим стоит всё-таки протест. Против разделительного и несправедливого расслоения по уровням возможностей, по доступности благ, среди которых для молодых особенно значимо благо социального и материального роста.

Нужны знаменитые социальные лифты. Не те, что обеспечивают папенька и маменька, с ними задержки никогда не будет, а повместительнее, понадёжнее, подешевле в эксплуатации. Доступнее. Во всех домах России.

Свобода нужна. Потому что в комнате с низким потолком нельзя выпрямиться в полный рост, а в комнате без потолка нельзя жить. Поэтому свободу нельзя объявить на митинге. Её надо долго строить – долго строить свой просторный светлый дом с высокими потолками.

А как строить? Инженер строит страну как инженер, купец как купец, священник как священник, банкир как банкир, учитель как учитель, военный как военный, врач как врач, крестьянин как крестьянин. А ведь нужно ото всех понемногу.

Нужно ото всех помногу. От Президента. От тебя. От меня. От нас – граждан Российской Федерации. ¢

Тэги: Виктор Перегудов
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.03.2026

Красноярск, далее везде

На днях стартует XIII Транссибирский Арт-Фестиваль

21.03.2026

Говорухину поставят памятник

Великому режиссеру в этом году исполнилось бы 90 лет...

21.03.2026

Умер Чак Норрис

Знаменитый американский актер и боец скончался в возрасте...

21.03.2026

Мэтры и не только

Вручены национальные литературные премии «Поэт года» и «П...

20.03.2026

Наш уникальный Искандер

Завершился девятый сезон престижной международной литпрем...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS