Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
  4. № 11 (6975) (18.03.2025)
Литературный резерв Спецпроект Телеведение

Dreck und Feuer

11 января 2026
1

В связи с ежегодным приступом оскаровской лихорадки и в частности несбывшимися надеждами на то, что актёром-лауреатом этого года станет русский, поговорим об изломах карьеры… немецкого актёра Эмиля Яннингса (на фото). Как и в любом другом искусстве, история кино – это в первую очередь истории людей, его создававших. А Яннингс, во всяком случае среди актёров, как никто другой, работал над формированием ландшафта, современного ему, то есть классического для нас кинематографа.

Дмитрий Карамазов и Дантон, Тартюф и Мефистофель – за сравнительно небольшой даже для одного человека срок он сыграл главных персонажей европейской культуры последних веков, притом что актёром был по существу типажным. Полноватый, с вечной усмешкой и изогнутыми бровями, он не был писаным красавцем – неспроста самой известной его ролью остаётся портье в «Последнем человеке» Ф.В. Мурнау. Сергей Эйзенштейн иронически писал про соревнование между Яннингсом и Джорджем Бэнкрофтом: «Оба мастодонта безумно ревнуют друг к другу. Один бьёт «натурой» (Банкрофт), другой – «игрой» (Яннингс)». И тут, говоря откровенно, Яннингсу было, чем «бить»: в молодые годы он работал с великим театральным режиссёром Максом Рейнхардтом, во многом определившим развитие мирового кино в двадцатые. Уже на экране Яннингс успешно сочетал театральную «породу» с мощной харизмой кинозвезды.

Одна из самых известных его ролей – Мефистофель, «схоласт, в собаке сокровенный», злой дух Европы. Сыграл его Яннингс в «Фаусте» Мурнау. Вообще-то не самый удачный фильм режиссёра стал площадкой для настоящего бенефиса Яннингса, самолюбивого, как любой актёр. Исполнение вполне в духе традиционного немого кино – много картинных поз, гримас и соответствующего грима. Тут я не удержусь и снова вспомню едкого Эйзенштейна. В заметках к мемуарам он писал, как однажды, будучи сравнительно мало известным на Западе, он оказался на студии UFA, где в то время снимался «Фауст». Представитель студии снисходительно рассказывал экскурсантам, почему на роль взяли Яннингса – тот наиболее полно воплощал замысел Гёте о Мефистофеле как «ein Gemisch aus Dreck und Feuer», то есть, простите, «смеси дерьма и огня». Три года спустя Эйзенштейн, уже всемирно известный режиссёр, сказал всё тому же студийцу об этом фильме: «Вы знаете, das Feuer – огня – я что-то не заметил…»

Правда это или нет, судить не станем, но любопытен здесь оттенок зависти – немецкое кино в 1920-е было одним из сильнейших в мире, открытки с их звёздами печатали советские издательства, и более того, первый в истории «Оскар» за лучшую мужскую роль получил именно Эмиль Яннингс, снявшийся в главной роли у Джозефа фон Штернберга (австрийца, но ведь и Яннингс родился в Швейцарии) в картине «Последний приказ». Фильм был посвящён трагической судьбе условного Великого князя, главнокомандующего российской армией (разумеется, в исполнении Яннингса), после революции перебравшегося в Голливуд на копеечные заработки статиста. Вообще Яннингс удивительно много играл русских – помимо вымышленного князя он исполнил роли настоящих представителей царской фамилии, Петра Великого и Павла I. Важно здесь то, что протестов это ни у кого не вызывало – актёр есть актёр. Но вот с массовым внедрением звука в кино первый оскаровский лауреат с его заметным акцентом вынужден был ретироваться в Европу. Где, правда, сразу сыграл одну из лучших своих ролей в «Голубом ангеле» упомянутого Штернберга на пару с Марлен Дитрих. На небосклоне зажглась новая звезда, которую влюблённый Штернберг тут же увёз в благосклонную Америку.

Мораль? Её не будет. В мире кино её никогда не бывает. Есть только Dreck und Feuer.


Тэги: Кино с историей от Фёдора Шеремета
Обсудить в группе Telegram
Шеремет Фёдор

Шеремет Фёдор

Шеремет Фёдор Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS