Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 апреля 2015 г.
Общество Человек

Другого такого не будет

15 апреля 2015
Максим Макарычев. Валерий Харламов. – М.: Молодая гвардия, 2015. – 429 с.: ил. – (Серия «ЖЗЛ»). – 20 000 экз.
Он был не просто великолепный уникальный игрок – Харламов в истории останется как художник хоккея. Забивал много шайб, давал отличные пасы, но главное – играл красиво и изящно. И при этом весело, легко, на льду будто танцевал, его даже называли Моцартом хоккея. На площадке был благороден, как испанский гранд, нечасто нарушал правила, хотя соперники нередко играли против него грубо и слишком жёстко. Валерия высоко ценили даже самые непримиримые противники его ЦСКА – болельщики «Спартака».
Он и голы забивал по-особенному – виртуозно, художественно. И, наверное, самым красивым был тот, который отлично помнят любители хоккея, что забил в 74-м в Квебеке канадцам – получив пас в средней зоне, вернулся в свою, промчался через всю площадку, а в чужой зоне, как-то совершенно непонятно вынудив защитников раздвинуться, проскочил меж ними и бросил шайбу мимо вратаря! Канадец Трамбле, признав, что Харламов их тогда оставил в дураках, заявил: «Одно я знаю точно: другого такого игрока нет».
Говорят, нынешние российские хоккеисты не хуже тех, что были в СССР в 60–70-х. Технически – может быть. Но чего им точно не хватает – гражданской ответственности за страну. Потому и проигрывает часто наша команда. А тогда, как точно написал автор книги, игроки «сражались за ту страну, что победила «коричневую чуму». Страну, в которой ещё были свежи трагические воспоминания о том, какой ценой была достигнута Победа в самой чудовищной войне». Победы нашей сборной тогда мы, школьники, считали ещё одним доказательством мощи нашей великой страны. Гордились ими без преувеличения не меньше, чем завоеваниями в космосе. И Харламов был одним из ярчайших представителей тех славнейших хоккеистов.
Книга Максима Макарычева получилась замечательной. Сестра Валерия Татьяна призналась, что её текст сильно взволновал, читая, плакала. Она стала «книгой года» – болельщики, зная о том, что идёт работа над изданием, ждали её с большущим нетерпением. Благодаря спонсорской помощи Военно-промышленного банка книга вышла колоссальным для серьёзной литературы тиражом в 20 тысяч экземпляров. Издательство установило низкий потолок цен для оптовиков.
Наверняка все любители хоккея сочтут необходимым иметь в библиотеке биографию величайшего хоккеиста всех времён Валерия Харламова.

Перейти в нашу группу в Telegram

Устинов Владимир

Устинов Владимир

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Алексея Полуботу похоронили в Кимрах
08.06.2026

В Тверской области простились с поэтом и воином, погибшим...

Под сенью Пушкина
08.06.2026

Награждены лауреаты десятого сезона Литературной премии «...

50 лучших
07.06.2026

Объявлены финалисты VIII сезона Всероссийского литературн...

Про Грушинский фестиваль
07.06.2026

Барды нормальные люди, просто не давайте им петь.

Анатолий Юнна В июль катилось лето
07.06.2026

Стихи Анатолия Юнны

Заведующая кафедрой русского языкознания Бакинского государственного университета Эльвира Гейдарова У языка нет границ
07.06.2026

Исследовательница русского говора в Азербайджане – о насл...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
08.06.2026

Алексея Полуботу похоронили в Кимрах

В Тверской области простились с поэтом и воином, погибшим...

08.06.2026

Под сенью Пушкина

Награждены лауреаты десятого сезона Литературной премии «...

07.06.2026

50 лучших

Объявлены финалисты VIII сезона Всероссийского литературн...

07.06.2026

Всё ближе «Традиция»

Состоятся поэтические спектакли, встречи с писателями и п...

07.06.2026

Ясной Поляне - 105 лет

Музей-усадьба отмечает небольшой юбилей

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS