Как рассказывает автор канала «Москвич Mag», с начала года из банков в наличные ушло больше двух триллионов рублей. Только за июль со счетов сняли почти шестьсот миллиардов — на тридцать девять процентов больше, чем месяцем ранее. Банки конкурируют за свободные деньги.
Причины оттока — отключения мобильного интернета, рост налоговой нагрузки и слухи о возможной заморозке вкладов. Власти говорят, что этого не будет, но разговоры подталкивают людей хранить деньги наличными.
Когда деньги лежат не на счетах, банкам сложнее привлекать средства. Они вынуждены покупать облигации федерального займа и не могут выдавать кредиты бизнесу и людям. Это приводит к конкуренции: государство получает приоритет, а частные заёмщики — менее выгодные условия.
Ставки по кредитам и депозитам будут высокими, даже если ключевую ставку снизят. Ипотека и автокредиты станут менее доступны. Это ударит по строительству, а затем по смежным отраслям — мебели, стройматериалам. Экономика может замедлиться.
Спрос на наличные будет расти. Рост налогов заставляет бизнес уходить в кеш. Кризиса как в 2008 году не будет — у банков есть запас прочности. Но кредиты подорожают, и экономика может медленно сползать к рецессии.
Что пишет литература:
А еще мы рассказали про 5 упражнений, которые реально работают.
Фото: Magnific