Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 06 ноября 2019 г.
Искусство

Две стороны медали

Журнал «Русское искусство» выбрал темой свежего номера творческий тандем

6 ноября 2019

Композиционную раму номера составили четыре «портрета в интерьере эпохи». Главный редактор журнала Елена Бехтиева в материале «Большое видится на расстоянии», посвящённом 90-летию со дня рождения Юрия Константиновича Королёва, директора Третьяковской галереи в 1980–1992 годы, бережно собрала воспоминания его коллег, друзей, учеников и соратников. Екатерина Ермакова и Дарья Манучарова, представляющие на страницах журнала соответственно Музей Востока и Третьяковскую галерею, посвятили свои работы Василию Поленову, чья масштабная выставка недавно открылась в ГТГ. Филолог, сотрудница ГМИРЛИ им. Даля Инна Андреева представила увлекательный экскурс в биографию Ивана Андреевича Крылова, 250-летие которого отмечается в этом году. И, наконец, Николай Задорожный, директор Музея русской иконы, отдал дань светлой памяти создателю первого в нашей стране музея восточнохристианского искусства Михаилу Абрамову, трагически погибшему несколько месяцев назад. Эмоциональным же центром этой своеобразной «портретной галереи» стал очерк Татьяны Швец и Маргариты Соколовой, исследовательниц творчества Марии Башкирцевой, такой же стремительный и страстный, как и героиня их рассказа.

Но главное внимание редакции было сосредоточено на титульной теме – творческий тандем. Неожиданное развитие она нашла в материале сотрудницы Музея русской иконы Юлии Бузыкиной «Доблестный князь и премудрая дева», посвящённом Петру и Февронии Муромским – первой супружеской паре, причисленной Русской православной церковью к лику святых. Что ж, счастливое супружество вполне можно рассматривать как результат совместного творчества любящих друг друга людей. В этом смысле зеркальным отражением легендарного сюжета стал рассказ о драматических поворотах в судьбах Марианны Верёвкиной и Алексея Явленского.

Особый интерес тема обретает в хитросплетениях взаимоотношений художника и модели, которой суждено было стать и его музой. Читателей ждут волнующие страницы, посвящённые Константину Сомову и «даме в голубом» – Елизавете Мартыновой, Виктору Борисову-Мусатову и Анне Воротынской, причём в последнем случае в роли рассказчика выступает не искусствовед (человек пусть и высокопрофессиональный, но всё-таки посторонний героям истории), а… потомок женщины, вдохновлявшей художника.

Разумеется, взаимовлияние творческих личностей друг на друга не исчерпывается любовными раскладами. Павел Беньков и Николай Фешин с юности были неразлучными друзьями, но судьба уготовила каждому собственное место под солнцем. Казимира Малевича и Ивана Клюна сложно сопоставлять по масштабу дарований, однако оба дорожили дружбой, соединявшей их долгие годы. Друзьями, более того, соратниками и единомышленниками посчастливилось стать Николаю Рериху и его младшему сыну Святославу. Самые тёплые, искренние чувства связывали выдающегося мецената Сергея Тимофеевича Морозова с Исааком Левитаном, а затем и с его учеником Владимиром Соколовым. Пожалуй, о каждом из героев номера можно сказать, что он был противоречивой натурой, но разве не в горниле противоречий выкристаллизовывается талант?..

Тэги: Виктория Пешкова Журнал Русское искусство
Перейти в нашу группу в Telegram
Пешкова Виктория

Пешкова Виктория

Пешкова Виктория

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

СП поздравил героя
04.07.2026

Максиму Бахареву присвоено воинское звание майора

Во главе - Влад Маленко
04.07.2026

Объявили состав жюри восьмого сезона литературной премии...

Алексей Попов Начинаешь вспоминать...
04.07.2026

Проза Коми. Рассказы Алексея Попова

Надежда Мирошниченко Без правды нельзя никак
04.07.2026

Поэзия Коми. Стихи Надежды Мирошниченко

Анна Ревякина Легенды Донбасса ожили под пером шахтёрской дочери
04.07.2026

Интервью с Анной Ревякиной

Шостакович в новом звучании
04.07.2026

Хор имени Свешникова переосмысливает наследие композитора...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.07.2026

СП поздравил героя

Максиму Бахареву присвоено воинское звание майора

04.07.2026

Во главе - Влад Маленко

Объявили состав жюри восьмого сезона литературной премии...

04.07.2026

Шостакович в новом звучании

Хор имени Свешникова переосмысливает наследие композитора...

03.07.2026

«Сегодня Бунин вернулся домой»

В Союзе писателей России открылась выставка «Бунин и Бани...

03.07.2026

Дому Мастера вернули исторический облик

Завершилась комплексная реставрация жилого дома С.В. Мель...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS