Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Клуб 12 стульев

Джунгли на палубе

1 января 2007

КРУГЛАЯ ДАТА

Фёдор ЕВГЕНЬЕВНа днях общественность отметила 85-летний юбилей двух ровесников – великолепного артиста Евгения Леонова и известного фотографа Юрия Кривоносова. Однажды пути этих творческих людей пересеклись – полвека назад на съёмках кинокомедии «Полосатый рейс». Евгений Павлович исполнял в фильме свою первую большую роль – повара Шулейкина, вынужденного выдавать себя за дрессировщика тигров. А Юрий Михайлович приезжал на съёмки как спецкор журнала «Огонёк». Вот что он вспоминает о начале своего визита.

Шофёр такси был типичным одесситом. По дороге из аэропорта он задал мне кучу во­просов и выяснил цель моего приезда.

– Тогда вам надо не в гостиницу, а в порт, – решительно заявил водитель, – иначе можете считать, что сегодняшний день пропал.

Я удивился его осведомлённости.

– Да у нас весь город об этом говорит. А разве станет Одесса говорить по пустякам?

Событие было, конечно, необычным. На Чёрном море шли съёмки кинокомедии «Полосатый рейс», и теплоход «Фрязино», превратившийся в плавучий зверинец, базировался как раз в Одесском порту.

Шофёр оказался прав: найдя нужный причал, я убедился, что теплоход, несмотря на ранний час, уже готовится к отплытию, дал гудки и возле него никого не было.

Решительно направляюсь к трапу и вдруг балдею – навстречу мне неторопливо приближается тигр. Неожиданно для себя я мгновенно очутился на самом верху высокого штабеля каких-то ящиков и только тут заметил на тигре ошейник и толстый прочный ремень, намотанный на руку сопровождающего его человека. Тигр поднялся по трапу и исчез где-то на юте.

– Эй, репортёр! Теперь можно! – крикнули с теплохода, и я, сделав вид, что ничего не произошло, поднялся на борт. И тут на меня накинулся… Нет, не тигр, а инженер по технике безопасности.

– Вы что, с ума сошли, – закричал он, – сигнала тревоги не слышали?!

Я отвечал, что слышал какие-то гудки, но принял их за сигнал к отплытию.

– Нет, вы послушайте, что он тут говорит! – продолжал возмущаться инженер. – Один длинный и три коротких гудка для него сигнал к отплытию! Да вы знаете, что у нас по этому сигналу вся команда в каютах запирается или залезает куда повыше? И запомните раз и навсегда: пока не услышите три длинных – сидите в безопасном месте. Иначе с вами случится то же, что с помощником капитана. Он был немножко рассеянным, услыхал, что зверей уже загоняют в клетки, и, не дождавшись отбоя, выскочил в коридор. Одна тигрица между тем улизнула. Она погналась за ним. Помощник каким-то чудом от неё спрятался да так, что его всю ночь не могли найти. А наутро пришла записка: «Пока зверей не увезут, меня на судне не ждите!»

После этого весьма наглядного инструктажа мне пришлось выслушать ещё довольно длинную лекцию по технике безопасности, дважды расписаться в инженерском журнале под грозными пунктами, и только тогда я был допущен к работе в съёмочной группе.

На снимке Юрий Михайлович Кривоносов во время от­зкрытия своей выставки в Центре фотографии имени братьев Люмьер. Там, кстати, непрерывно демонстрируется фильм «Полосатый рейс».

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.04.2026

Из музея в – церковь

Иконы Божьей матери перенесли из Третьяковки в Храм Христ...

05.04.2026

Любимова наградила деятелей культуры

Были вручены государственные награды, присвоены почетные ...

04.04.2026

Обсудят итоги «Отражения»

В ММПЦ "Россия сегодня" состоится пресс-конференция ...

04.04.2026

«Эксмо.Дебют» подходит к финалу

На ярмарке non/fictioNвесна объявят имена победителей пре...

04.04.2026

На «Знание.Авторы» завершен прием

Конкурс собрал более 14 тысяч заявок из России и Беларуси...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS