Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Экслибрисы Бориса Косульникова

1 января 2007

ВЫСТАВКА

Музей экслибриса Международного союза книголюбов (ул. Пушечная, д. 7/5, стр. 2) давно сочетает пропаганду чтения с показом достижений станковой, книжной и малой графики, демонстрацией оригинальных книжных форм, малотиражных изданий, рукописных и миниатюрных книг.

За последние несколько лет здесь прошли выставки народного художника России, члена-корреспондента Академии художеств Ф.Д. Константинова, вице-президента Академии художеств России, народного художника СССР Д.С. Бисти, заслуженных художников России В.В. Перцова, В.Н. Лосина и др.

16 марта в музее открылась выставка известного художника станковой и книжной графики Бориса Михайловича Косульникова. Он относится к тем самобытным, оригинальным русским художникам старшего поколения, творчество которых зиждется на вековых достижениях академической школы. Прекрасный рисовальщик, прошедший через графическую мастерскую Суриковского института, где он занимался у Б.А. Дегтярёва, сохраняя верность реалистическому началу, создаёт свои композиции, достигая необыкновенной декоративности, экспрессии и выразительности.

Возможно, этим можно объяснить его любовь к искусству Древней Греции, выразившуюся в обширной серии станковых работ, созданных после посещения земли древней Эллады. Многочисленные графические листы включают в себя элементы узнаваемой античной культуры, имеют оригинальную режиссуру, отчего воспринимаются очень современно. Возвышенная одухотворённость и поэтичность этих работ роднят их с лирикой Сафо.

Участник многочисленных художественных выставок в России и за рубежом, Борис Михайлович оформил и проиллюстрировал более 300 книг для различных отечественных и зарубежных издательств. Причём каждая новая иллюстрационная серия стилистически не повторяет предыдущую, а является результатом поиска нового графического языка, органически близкого к тональности литературного повествования, исторической эпохе, своеобразию авторского замысла.

Среди работ, представленных в музее, иллюстрации к пересказу Гомера «Приключения Одиссея», пересказу Марка Твена «Янки при дворе короля Артура» и др. Особой утончённостью и поэтичностью выделяется цикл иллюстраций к повествованию Бориса Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский». Многолетний опыт работы в книге и высокий профессионализм позволили художнику почувствовать и передать колорит эпохи, в которой жил великий русский подвижник, святой, пафос и величие его духовного подвига. Утончённые, сложные и цельные композиции – значительное достижение мастера в области книжной иллюстрации. Надеюсь, что выставка работ Бориса Михайловича Косульникова будет с интересом принята ценителями и почитателями его таланта и явится приятным открытием для тех, кто зайдёт на огонёк в наш музей.

Валерий ПОКАТОВ, президент Российской ассоциации экслибриса

Перейти в нашу группу в Telegram

Покатов Валерий

Покатов Валерий

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Новый «Садко»
05.07.2026

В Санкт-Петербурге идут съёмки сказки с Никитой Кологривы...

Одностишия
04.07.2026

Содружество авторов афоризмов и малых литературных форм «...

СП поздравил героя
04.07.2026

Максиму Бахареву присвоено воинское звание майора

Во главе - Влад Маленко
04.07.2026

Объявили состав жюри восьмого сезона литературной премии...

Алексей Попов Начинаешь вспоминать...
04.07.2026

Проза Коми. Рассказы Алексея Попова

Надежда Мирошниченко Без правды нельзя никак
04.07.2026

Поэзия Коми. Стихи Надежды Мирошниченко

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.07.2026

Новый «Садко»

В Санкт-Петербурге идут съёмки сказки с Никитой Кологривы...

04.07.2026

СП поздравил героя

Максиму Бахареву присвоено воинское звание майора

04.07.2026

Во главе - Влад Маленко

Объявили состав жюри восьмого сезона литературной премии...

04.07.2026

Шостакович в новом звучании

Хор имени Свешникова переосмысливает наследие композитора...

03.07.2026

«Сегодня Бунин вернулся домой»

В Союзе писателей России открылась выставка «Бунин и Бани...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS