Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Интересное

Электролобзик без разочарований: как выбрать пилку и настроить инструмент

Разбираем ключевые нюансы работы с электролобзиком — от подбора оснастки до тонкостей настройки

11 января 2026

Как рассказывает нам автор канала "Мастер Сергеич", иногда купишь электролобзик, достанешь из коробки комплектную пилку и ждёшь аккуратного реза, а в итоге получаешь неровные края, подпалённые места и кривой пропил.

Но чаще всего проблема в неправильно подобранной пилке и неверных настройках.

Если вам нужен быстрый, но не слишком аккуратный рез для грубых строительных материалов, подойдёт пилка с шестью зубьями.

Для более аккуратной работы, когда нужны плавные линии и крупные изгибы, лучше взять пилку с десятью или двенадцатью зубьями, а вот для тонкой работы выбирайте пилки с двадцатью и более.

Раньше почти все пилки делали с разведёнными зубьями, которые режут быстро, но могут оставлять на заготовке так называемую бахрому.

Сегодня есть шлифованные пилки без разводки, которые режут очень ровно, но вот если поставить высокую скорость и вести инструмент слишком медленно, можно подпалить древесину.

Есть и пилки с зубьями под разными углами, после которых остается гладкий срез, а если вам важно, чтобы лицевая сторона заготовки оставалась идеально гладкой, то обратите внимание на пилки с обратными зубьями.

Форма хвостовика тоже важна. В старых моделях часто встречаются пилки с U‑образным хвостовиком. Их главный недостаток — они могут «гулять», из‑за чего рез получается волнистым. Современные пилки с T‑образным хвостовиком гораздо лучше: они жёстко фиксируются, обеспечивают стабильный пропил и ровный край.

Для работы с деревом, фанерой или ДСП подойдут полотна из хромованадиевой или высокоуглеродистой стали.

Если предстоит резать металл, выбирайте быстрорежущую легированную сталь.

Универсальные биметаллические пилки справятся и с деревом, и с металлом, а вот для стекла и керамики нужны полотна с алмазным напылением.

Длина полотна тоже должна соответствовать толщине заготовки, то есть чем толще материал, тем длиннее нужна пилка.

Если вы берете мягкие породы дерева, ДСП или фанеру, то можно ставить максимальную скорость, с твёрдыми породами лучше работать на пониженных оборотах, а пластик и металл режьте только на минимальной скорости.

Если у вашего лобзика есть орбитальная, маятниковая, регулировка, используйте её с умом. Для длинных прямых резов можно поставить максимум, а вот при фигурной резке лучше выбрать минимум.

А еще никогда-никогда не бойтесь потренироваться на обрезках материала.

Плохо зафиксированная оснастка не только ухудшает качество работы, но и может стать причиной травмы. После установки слегка потяните пилку на себя, должен быть чёткий щелчок.

Всегда удаляйте опилки и пыль, а при длительной работе делайте небольшие паузы.

А еще обязательно используйте защитные очки.

Можно попробовать сделать самодельный башмак из оргалита, такую накладку с V‑образным вырезом под пилку, которая предотвращает вырывание древесины и защищает заготовку от царапин, делая пропил ровнее

А еще мы рассказали про главные причины разочарования в новогоднем празднике.

Фото: Freepik


Обсудить в группе Telegram
Иванов Глеб

Иванов Глеб

Иванов Глеб Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS