В ней приняли участие заместитель председателя оргкомитета и руководитель дирекции фестиваля, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев, министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Алексей Фурсин, поэт, главный редактор издательства «ОГИ» Максим Амелин, поэт, заслуженный деятель искусств РФ Влад Маленко, программный директор Главной сцены фестиваля Полина Васильева и кураторы других площадок.
Присутствовали в зале и лауреаты премии Правительства РФ в области детской и подростковой литературы: Надежда Бугославская, Юлия Симбирская, Галина Дядина и Александра Агафонова.
Всего в программе «Красной площади» в этом году около 800 событий: чтобы дать возможность увидеть их не только гостям фестиваля, но и читателям всей страны, будет организована интернет-трансляция ключевых событий в социальной сети «ВКонтакте» и на платформе «Смотрим».
Полина Васильева рассказала о программе Главной сцены: по традиции откроет фестиваль камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета; впервые выступят на «Красной площади» Камерный оркестр Большого театра России и Московский синодальный хор. Из писателей в программе Главной сцены примут участие Евгений Водолазкин, Захар Прилепин, Герман Садулаев, Игорь Волгин, Евгений Рейн, Влад Маленко, Олеся Николаева, Анна Ревякина и Егор Сергеев.
Алексей Фурсин подчеркнул, что Москва традиционно участвует в фестивале «Красная площадь» с момента его появления. В этом году вновь будут работать две столичные площадки – Малая сцена и Библиотеки Москвы, где пройдёт 109 событий: от презентаций книг до театральных постановок. Также Фурсин поделился интересным фактом: на фестивале «Красная площадь» оформляется больше читательских билетов, чем в любой из московских библиотек.
Максим Амелин представил обширную программу, посвящённую Году единства народов России. Так, уже в 10-й раз в рамках «Красной площади» состоится Фестиваль национальных литератур; пройдёт концерт «Родные песни» и будет представлена антология «Современная литература народов России: поэзия и проза народов Северного Кавказа».
Влад Маленко подчеркнул, что Александр Пушкин – единственный русский человек, чей день рождения отмечает вся страна, да ещё и на Красной площади. Он рассказал о специальной поэтической программе фестиваля.
Одно из новшеств «Красной площади» в этом году – отдельная площадка Союза писателей России, на которой состоится около 40 мероприятий – встречи с писателями, дискуссии и концерты.
Прямая речь
Владимир Григорьев, заместитель председателя оргкомитета и руководитель дирекции фестиваля, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России:
– С 4 по 7 июня мы ждём всех любителей литературы на фестивале «Красная площадь», который состоится уже в 12-й раз. В этом году мы подготовили много интересных сюрпризов для писателей, читателей и издателей. Фестиваль традиционно занимает всю Красную площадь, но не вмещается даже в это пространство, поэтому заполняет ещё и первую линию и несколько залов ГУМа. В этом году в нём примут участие порядка 400 издательств, которые представят 150 тысяч наименований книг.