Как рассказывает автор канала «Идем в поход», многие блогеры любят показывать, как едят жуков, лягушек или червей, но на самом деле поиск еды в лесу в аварийной ситуации часто приносит больше вреда, чем пользы.
Настоящая аварийная ситуация — это поломка машины вдали от трассы или потеря ориентиров, а вовсе не шоу для зрителей.
В панике люди часто совершают ошибки, например, собирают незнакомые грибы, которые не дают энергии, но могут привести к смертельному отравлению.
Дикие ягоды горстями вызывают изжогу, отёки и расстройство желудка.
Мерзкая пища провоцирует рвоту, с которой уходят остатки нормальной еды, наступает обезвоживание и падает моральный дух.
Даже удачная рыбалка опасна, ведь избыток белка на голодный желудок приводит к отравлению, а резкий переход на обильную пищу может вызвать заворот кишок.
Лучше не рисковать и использовать проверенные правила.
Лучшая защита от голода — психологическая. В рюкзаке всегда должен быть армейский запас: орешки или шоколад. Само знание, что еда есть, блокирует панику.
Вместо еды лучше сосредоточиться на тёплой воде — настой из хвои или шиповника обманывает желудок.
Также полезно практиковать осознанное голодание в обычной жизни. Главное — правильно входить и выходить из голодания и делать это постепенно.
А еще мы рассказали о том, как перекрёстное опыление спасает урожай.
Фото: Freepik