Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 августа 2022 г.
  4. № 32 (6846) (09.08.2022)
Литература

И музыка, и слово

В Брянской области прошла Арт-резиденция для молодых поэтов и композиторов

10 августа 2022
Участники резиденции посетили музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг»
Мастерская
И музыка, и слово
В Брянской области прошла Арт-резиденция для молодых поэтов и композиторов
В парк-отеле «Славянка» г. Жуковки Брянской области собрались молодые поэты и композиторы из разных уголков России, прошедшие строгий предварительный отбор на семинарах в Орле. Организатором выступили Межрегиональный центр провинциальной литературы «Глубинка» и Союз писателей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Лаборатория русской песни и романса» для литературно и музыкально одарённой молодёжи. Участниками Арт-резиденции в Брянской области стали 30 молодых начинающих авторов с широкой географией проживания: от Белгорода до Саранска, от Петербурга до Анапы.

В течение трёх недель участники проекта слушали лекции и мастер-классы известных наставников по теории и практике создания литературных и музыкальных произведений, выполняли творческие задания, участвовали в разборе произведений товарищей по перу (а также музыкальным инструментам – от гитары до экзотического кахона), создавали и записывали новые стихотворные и музыкальные произведения в профессиональной студии, оборудованной прямо в одном из номеров отеля.
Состав руководителей мастер-классов не мог не обрадовать семинаристов, ведь к ним приехали поэт и прозаик, главный редактор «ЛГ» Максим Замшев; поэт, сценарист, переводчик Александр Вулых; поэт, прозаик, дипломат, полковник внешней разведки Анатолий Пшеничный; поэт и актриса Екатерина Ишимцева. За музыкальную часть отвечали признанные композиторы: пианист и джазмен Александр Покидченко; вокалистка, пианистка и аранжировщик Екатерина Черноусова; певец, автор нескольких сотен песен (среди которых множество известных хитов) в жанре шансон Игорь Слуцкий; пианист-импровизатор Андрей Зеленский.
Мастер-классы прошли в свободной, дружеской, доброжелательной атмосфере, которая тем не менее способствовала серьёзному и многоаспектному разбору произведений молодых авторов по «гамбургскому счëту»: резиденты расширили свои представления о поэзии, усовершенствовали стихотворческие навыки, получили близкую к исчерпывающей информацию о том, как сделать стихотворение песней.
Творческие же вечера мастеров дали однозначный ответ на вопрос «А судьи кто?»: блистающие всеми оттенками юмора баллады Александра Вулыха вызывали у слушателей просто взрывы хохота, Игорь Слуцкий покорил зал харизматичным исполнением своих хитов (в том числе и на стихи Александра Вулыха и Анатолия Пшеничного), не оставили никого равнодушными смелые музыкально-поэтические эксперименты Александра Покидченко и Андрея Зеленского.
В процессе обмена музыкально-поэтическим опытом стихийно сложилось несколько ансамблей, появился целый ряд интереснейших композиций – в диапазоне от эстрады до рока. Редкий день обходился без задушевных «свободных микрофонов».
Участники резиденции посетили тютчевскую усадьбу и музей-заповедник «Овстуг», где прошёл день памяти Фëдора Тютчева и Михаила Лермонтова, – на концерте звучали стихи и песни, был показан спектакль по стихам Лермонтова. Также молодые композиторы исполнили свои новые произведения на сцене Дома культуры г. Жуковки Брянской области.
Итогом работы Арт-резиденции станет альбом, в который войдут записанные в Жуковке композиции и поэтическая антология. Но не менее важно и духовное обновление, произошедшее за эти три недели с ребятами, которым удалось прикоснуться к самой тайне творчества, к душе творения, о которой Осип Мандельштам писал:

Она ещё не родилась,
Она и музыка, и слово,
И потому всего живого
Ненарушаемая связь.

Уже не первый год «Глубинка» демонстрирует подлинную глубину творческого погружения. И это радостно.
Константин Комаров

Тэги: Мастерская
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Ответственный секретарь Правления Союза писателей России Николай Иванов Больше чем продажа книг
02.09.2026

Союз писателей России на ММКЯ

25 августа на 92‑м году скончался Вячеслав Алексеевич Сергеев
02.09.2026

Долгие годы Вячеслав Алексеевич возглавлял Московский сов...

Александр Рудяков Этюд о рябине
02.09.2026

Каждый автор хочет, чтобы его поняли так, как он задумал...

23 августа 1991 года. Выступление Б. Ельцина у постамента демонтированного памятника Ф.Э. Дзержинскому После путча
02.09.2026

Историк Евгений Спицын об событиях августа 1991 года. Как...

Океаны Трампа
02.09.2026

Президент США с наслаждением издевается над оппонентами...

Узнать друг друга
02.09.2026

Что ждёт гостей 39-й ММКЯ

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.09.2026

25 августа на 92‑м году скончался Вячеслав Алексеевич Сергеев

Долгие годы Вячеслав Алексеевич возглавлял Московский сов...

02.09.2026

От алеутов до якутов

Масштабная выставка открылась в Приморской картинной гале...

01.09.2026

За Достоевского – медаль Пушкина

Путин наградил южнокорейскую переводчицу русской классики...

01.09.2026

Поют школьники России

Финал Всероссийского фестиваля школьных хоров пройдёт в К...

01.09.2026

Дни Чувашии в Санкт-Петербурге

В РГПУ состоялся круглый стол в рамках масштабной програм...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube