Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 февраля 2022 г.
  4. № 7 (6821) (15.02.2022)
Литература

И целый мир в подарок

16 февраля 2022
Автограф-сессия на встрече в Калуге

В Международный день дарения книг библиотеки Центрального Черноземья пополнились произведениями известного российского писателя Александра Лапина.

День, когда люди дарят друг другу книги, – один из самых молодых праздников на планете. Родившийся семь лет назад, сегодня он отмечается уже в сорока странах мира. В Россию День книгодарения пришёл всего через год после своего возникновения, но вряд ли его можно считать для нас чем-то новым: традиция одаривать книгами родных, друзей и близких существовала в нашей стране на протяжении десятилетий, и этот международный праздник стал прекрасным поводом для возрождения доброго обычая. Особенно актуально это в наши дни, когда для многих чтение хороших книг постепенно превращается в практически недоступную роскошь – цены на книги растут, а пополнение библиотечных фондов по-прежнему оставляет желать лучшего.

Александр Лапин, известный российский писатель, завоевавший доверие читающей публики масштабной эпопеей «Русский крест», принимает участие в этой акции уже не первый раз, передавая библиотекам Центрального Черноземья свои новые произведения. В этом году география расширилась. Библиотеки Курска, Воронежа, Белгорода, Липецка, Тамбова, а также Тулы и Калуги получат в дар 650 книг – роман «Крымский мост» и трилогию «Книга живых».

– Для меня этот праздник имеет особое значение, – признаётся Александр Алексеевич. – Пандемия выбила нас из колеи и остаётся только гадать, когда жизнь вернётся в нормальное русло. Люди теряют близких, болеют сами, попадают в тиски сокращений или уходят на удалёнку, стирающую грань между домом и работой. А пожилые уже в который раз обрекаются на заточение в своих квартирах, сокращая до минимума свои контакты с внешним миром. Старинная мудрость гласит, что лучшим советчиком и самой надёжной опорой в жизненных испытаниях для человека может стать книга. И писателю должно сделать всё возможное, чтобы его произведения поддержали в трудное время его читателей, открывая каждому огромный мир книги. Лучшего помощника, чем библиотека, ему для этого не найти. Я искренне верю, что День дарения книг очень скоро станет нашим общим праздником.

Ксения Вишневская

Тэги: Александр Лапин
Перейти в нашу группу в Telegram

Вишневская Ксения

Вишневская Ксения

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Три поросенка» на новый лад
15.08.2026

Стартовали съемки семейного фэнтезийного фильма

Ольга Корякина Печали родник
15.08.2026

Поэзия Якутии

Королевство Мы все повреждены
15.08.2026

Отклик на фильм «Королевство» (2023) режиссёра Татьяны Ра...

Показали себя в Пекине
15.08.2026

Московские издательства заключили экспортные контракты пр...

Александр Седалищев Прасковья
15.08.2026

Проза Якутии. Рассказ Александра Седалищева

Александр Ципко «Я не совсем советский»
15.08.2026

Александр Ципко – о политическом закулисье СССР 1980-х...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.08.2026

«Три поросенка» на новый лад

Стартовали съемки семейного фэнтезийного фильма

15.08.2026

Показали себя в Пекине

Московские издательства заключили экспортные контракты пр...

15.08.2026

«Истории нежности: свадебные букеты»

В Третьяковке пройдет интерактивная лекция о ботанике, мо...

14.08.2026

«Ромео и Джульетта» под открытым небом

Фестиваль «Культурный город» в «Зарядье» представил прогр...

14.08.2026

Седьмой «Русский Детектив»

В России стартует очередной сезон детективной литпремии ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube