Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 ноября 2025 г.
  4. № 47 (7011) (12.11.2025)
Литература

Игорь Золотусский: без пяти 100!

28 ноября 2025

Редкий случай в 195‑летней истории «ЛГ». Один из самых известных российских литературных критиков Игорь Петрович Золотусский, отмечающий 28 ноября 95‑летний юбилей, за свою долгую и непростую жизнь дважды был литгазетовцем. И мы этим гордимся!

Он пришёл в редакцию в далёком 1967‑м и был корреспондентом по 1971 год. В 1990‑м вернулся к нам после работы в журнале «Литературное обозрение» и стал членом редколлегии, редактором по разделу русской литературы. И пять лет именно вкус и талант Игоря Петровича определяли вектор газетообразующего раздела легендарной «ЛГ» постчаковского периода. Наша уникальная картотека хранит множество пожелтевших от времени карточек с острыми дискуссионными материалами Золотусского.

Лучший способ отметить юбилей – выпустить новую книгу. Она издана Русским ПЕН-центром в серии «Говорим о книгах» и посвящена замечательным людям, творившим в ХХ веке и оставившим след в нашей культуре. Это Лев Аннинский, Олег Михайлов, Евгений Евтушенко, Фёдор Абрамов, Савелий Ямщиков, Владимир Максимов. Каждый из них дорог автору, и, конечно, дорога память о них. Этих людей Игорь Золотусский знал, с некоторыми дружил. Так что «Человек максимы» – книга очень личная.

Мы не раз писали о замечательных работах юбиляра на отечественном ТВ. Почти два десятилетия он отдал работе в кадре, рассказывая о Гоголе, Карамзине, Тургеневе. Его телепроекты – золотой фонд нашего телевидения.

А знаменитая книга Золотусского «Гоголь» четырежды (!) выпущена в популярной молодогвардейской серии «Жизнь замечательных людей» и переведена на иностранные языки.

«Литературная газета» сердечно поздравляет Игоря Петровича с красивым юбилеем! Здоровья и новых свершений!

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.02.2026

Вечно живые «Мёртвые души»

Хабаровский театр драмы готовит новое прочтение поэмы Гог...

24.02.2026

Пять лет без Курбатова

Выдающегося критика помнят, цитируют, изучают

24.02.2026

Получит ли Киев атомную бомбу?

Этого хотят в Лондоне и Париже

24.02.2026

Стартует «Дальний Восток»

Состоится пресс-конференция, посвященная старту восьмого ...

24.02.2026

«Чебурашка 2» подбирается к рекорду

Сборы семейного фильма в прокате превысили 6 млрд рублей...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS