Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 июня 2015 г.

Измеряя пульс общества

17 июня 2015
Иванов В.Н. Социология в СССР. Записки директора института. Изд. «У Никитских ворот». 2014. – 288 с. – 500 экз.

Новая книга известного социолога В.Н. Иванова, бывшего директора Института социологических исследований АН СССР, прежде всего информативна и доказательна. Всё, о чём пишет автор, он знает, что называется, из первых рук и имеет тому документальное подтверждение.

Читатель книги получает возможность узнать историю возрождения и становления социологии в СССР, понять логику поведения и действий социологов в 80-е годы.

Тогда прошло первое Всесоюзное совещание по развитию социологических исследований в стране, за ним последовала череда научно-практических конференций. Правда, автор не пишет, в какой степени и кем они учитывались «наверху». Но это уже, что называется, на совести властей предержащих. Социолог не волен кому бы то ни было что-то указывать. Хотя вопрос об учёте исследований социологов для решения задач управления обществом был поставлен уже в это время.

Автор показывает, почему, несмотря ни на что, тогда вырос международный интерес к советской социологии, были признаны её успехи и достижения. Также было налажено научное сотрудничество с социологами Германии, Франции, США. Велись исследования по вопросам войны и мира, ядерного разоружения, идеологической борьбы и контрпропаганды, советских внешнеполитических инициатив.

Были и новшества. Например, началась работа по подготовке и переподготовке заводских социологов, а в структуре Института социологических исследований был создан Центр по повышению квалификации заводских социологов Москвы и Московской области.

Наверное, впервые читатель получит возможность ознакомиться с работой закрытого отдела института. Кстати, о нём, наверное, автору было бы целесообразно рассказать подробнее. Интерес вызывают и его соображения о том, как велось приобщение социологов к избирательному процессу в СССР.

Институт помимо решения исследовательских и научных задач прилагал большие усилия для скорейшего введения в стране высшего социологического образования. А шёл этот процесс с большим трудом. Первое социологическое отделение было создано на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова лишь в 1984 году, а первый социологический факультет открылся спустя пять лет.

Автор сжато, порой скупыми словами – что называется, пунктирно – рассказал в книге о многом. Он вполне обоснованно вводит термин «социологическое наступление», образно передающий размах того, что происходило в социологической науке.

Тэги: Экономика
Перейти в нашу группу в Telegram

Андрющенко Евгений

Андрющенко Евгений

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Писатель должен создать живой мир»
14.09.2026

Павел Крусанов и Александр Григоренко поговорили о литера...

Про любовь в интернете
13.09.2026
Царский рояль в Екатеринбурге
13.09.2026

«Эрмитаж-Урал» открывает новый сезон проекта «Музыка в му...

Больше мифов
13.09.2026

Зафиксирован всплеск интереса к русской мифологии

Забелина Тепло живого слова
13.09.2026

Интервью с директором ЦГДБ Натальей Забелиной

Покажут «Ремесла Древней Руси»
13.09.2026

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.09.2026

«Писатель должен создать живой мир»

Павел Крусанов и Александр Григоренко поговорили о литера...

13.09.2026

Царский рояль в Екатеринбурге

«Эрмитаж-Урал» открывает новый сезон проекта «Музыка в му...

13.09.2026

Больше мифов

Зафиксирован всплеск интереса к русской мифологии

13.09.2026

Покажут «Ремесла Древней Руси»

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

12.09.2026

Триумф балалайки

Музей музыки представил в Туле уникальную выставку ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube