Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 августа 2026 г.
Интересное

Как красить глаза с нависшим веком: 5 шагов к идеальному макияжу без утяжеления

9 августа 2026
девушка делает макияж для нависших век

Как рассказывает автор канала «Стиль и проявленность — Мария Шеди», нависшее веко — частая особенность, которая делает взгляд уставшим и мешает макияжу держаться. Но правильные техники помогают визуально открыть глаза и освежить лицо.

Красить глаза можно только в открытом положении, так как если наносить тени с закрытыми веками, макияж прячется в складке и не виден.

Глядя в зеркало, затемняют не складку, а зону чуть выше неё матовыми тенями на тон темнее кожи.

База под тени обязательна. Из-за трения кожа на нависшем веке быстро стирает макияж. База или стойкий консилер с пудрой продлевают стойкость и сохраняют насыщенность цвета.

Стрелки должны быть аккуратными. Широкие длинные хвосты ломаются в складке и утяжеляют глаз. Лучше прокрашивать межресничное пространство карандашом, а хвостик делать коротким и прямым, ориентируясь на линию нижнего века.

Матовые текстуры лучше блестящих. Сильный блеск подчёркивает объём и добавляет тяжести. Матовые тени углубляют взгляд, а лёгкое сияние можно добавить только во внутренний уголок или центр века, если это место видно при открытых глазах.

Ресницы должны быть подкручены. Прямые или опущенные ресницы создают тень и делают глаза меньше. Завивка и тушь с подкручивающим эффектом визуально поднимают веко и делают взгляд более открытым.

В любом случае помните, что вы прекрасны. Подбирайте макияж так, чтобы нравилось, и чтобы вам было комфортно.

Экспертное мнение: что говорит  Кевин Аукоин, легендарный визажист и автор книги «Making Faces»:

При нависшем веке (анатомически — гипертрофированная складка верхнего века или птоз) подвижное веко практически полностью скрыто под неподвижным в спокойном состоянии. Если нанести тени классическим способом — с закрытыми глазами, ориентируясь на складку — при открытии глаз весь макияж окажется внутри складки и будет невидим. Аукоин, работавший с Линдой Евангелистой, Наоми Кэмпбелл и Джанет Джексон, подчёркивал: «Макияж делается для открытых глаз. Всегда». Для нависшего века это критически важно — вы создаёте тень и цвет не там, где анатомическая складка, а там, где должна быть оптическая складка: на 5–7 мм выше естественной.
Шиммерные и глянцевые текстуры отражают свет во все стороны, визуально увеличивая поверхность, на которую нанесены. Для выпуклого века это хорошо, для нависшего — катастрофа: блестящая складка начинает «нависать» ещё сильнее, создавая эффект отёчности. Матовые тени, наоборот, поглощают свет и создают оптическое углубление. Именно поэтому классическая схема для нависшего века выглядит так: матовый оттенок на тон темнее кожи — на нависающую часть, светлый матовый — на подвижное веко, лёгкое сатиновое сияние — только во внутренний уголок (там, где складки нет физически). 
Когда вы рисуете длинный хвост стрелки с закрытым глазом, при открытии он попадает прямо в кожную складку, «ломается» и выглядит кривым. Кроме того, широкая чёрная линия утяжеляет верхнюю часть глаза, усиливая эффект нависания. Решение Аукоина и современных визажистов — межресничная проработка: тонким карандашом прокрашивается только пространство между ресницами, создавая эффект густоты без утолщения века. Хвостик, если он нужен, должен быть тонким, коротким и прямым, ориентированным по линии нижнего века, а не по классической восходящей диагонали. Это сохраняет естественную миндалевидную форму и не перегружает глаз.
Прямые ресницы при нависшем веке отбрасывают тень на глазное яблоко и создают эффект «спящего» глаза. Завитые ресницы физически приподнимают край века на 1–2 мм, открывая взгляд. 

 

 

А еще мы рассказали про 5 вещей, которые моментально «дешевят» ваш образ после 30.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Мин Кристина

Мин Кристина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Андрей Рубанов. Мороз по жести Что в идоле тебе моём?..
02.10.2026

Андрей Рубанов написал динамичный фэнтези-триллер о проти...

Кемеровский подвижник «Слова»
02.10.2026

Алексей Патшин провел презентацию поэтического сборника «...

Пульс Вселенной
02.10.2026

Подведены итоги VIII Всероссийского молодёжного литератур...

«Эксмо-АСТ» готовится к фесту
02.10.2026

10 и 11 октября на ЦСКА Арене в Москве пройдет «Фандом Фе...

Все участники проекта. Фото предоставлено Челябинской филармонией Под знаком Алетейи
02.10.2026

В сентябре столица Южного Урала утопала в бархатных объят...

Школа литературного мастерства им. А.И. Левитова Про завтра, про вчера
01.10.2026

С 11 по 14 сентября в старинном городе Ельце прошёл юбиле...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.10.2026

Кемеровский подвижник «Слова»

Алексей Патшин провел презентацию поэтического сборника «...

02.10.2026

«Эксмо-АСТ» готовится к фесту

10 и 11 октября на ЦСКА Арене в Москве пройдет «Фандом Фе...

01.10.2026

«Степная лира» состоялась

Х Международный фестиваль искусств прошел в Краснодарском...

01.10.2026

«Мосфильм» чтит память Шостаковича

Составлена подборка кинокартин с музыкой композитора...

01.10.2026

Близится «АмурФест. Осень»

В Хабаровске в начале октября пройдет традиционный краево...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube