Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 августа 2025 г.
Интересное

Как отличить настоящий творог от подделки: 5 признаков качественного продукта

Разбираемся, почему одни покупатели разочаровываются в твороге, а другие наслаждаются его нежным вкусом — учимся выбирать свежий и натуральный продукт без растительных жиров и опасных добавок

28 августа 2025

Как рассказывает нам автор канала "Новости Рыбинского района Красноярского края "Голос времени"", творог, наверное, один из самых любимых и традиционных продуктов в России, но чтобы выбрать по-настоящему качественный и полезный продукт, стоит обращать внимание на несколько ключевых моментов.

Хороший творог должен быть изготовлен строго по ГОСТу, так как это гарантирует, что в нём содержится необходимое количество полезных бактерий, белка и жира. Чем жирнее творог, тем нежнее его текстура и насыщеннее сливочный вкус, тогда как обезжиренный вариант часто бывает суховатым и пресным.

Натуральный творог имеет равномерный белый или слегка кремовый цвет. Желтоватый или серый оттенок может говорить о добавлении растительных жиров, соевого белка или даже красителей. Также стоит избегать продуктов с резким запахом.

Хранить творог нужно в холодильнике при температуре +2–6°C не более 6 дней. Если не планируется использовать его сразу, лучше отправить продукт в морозилку, так как после разморозки он идеально подойдет для сырников или запеканок.

Кстати, испорченный творог не спасти даже термообработкой, потому что в нём могут содержаться опасные токсины, способные вызвать отравление.

Несмотря на всю пользу, творог может быть противопоказан людям с определенными заболеваниями, например астмой или диабетом.

А еще мы рассказали о том, как одна веточка ароматной травы превратит ваши маринованные огурцы в хрустящий шедевр с изысканным вкусом.

Фото: Freepik


Обсудить в группе Telegram
Казанова Ольга

Казанова Ольга

Казанова Ольга Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.01.2026

Сказочный январь

«Кремлёвский балет» и Симфонический оркестр радио «Орфей»...

24.01.2026

Вахтанговцы взялись за Манна

Состоялась премьера постановки по роману «Иосиф и его бра...

24.01.2026

«Уникальная Россия» в Москве

В столице открылась VI Художественно-промышленная выставк...

23.01.2026

«Евгений Онегин» в Татьянин день

В Приморье молодежь сможет посетить оперу Чайковского по ...

23.01.2026

«Нехорошая квартира» ждет посетителей

Откроется выставка об анимационном фильме «Булгаковъ»...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS