Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 мая 2025 г.
Интересное

Как Тесла в 86 лет чувствовал себя на 16: секреты питания и странные привычки

История необычной диеты Теслы

9 мая 2025

Никола Тесла, знаменитый изобретатель, дожил до 86 лет, оставаясь до конца в ясном уме и полным сил, и уверял, что секрет его бодрости — в питании и образе жизни.

В своей автобиографии он писал, что завтракал молоком с яйцами, обед обычно пропускал, а вот овощной суп обожал. «Диета — это самое важное, — говорил Тесла. — Машина не будет работать, если заливать в неё неподходящее топливо». Со временем он и вовсе перешёл на двухразовое питание и чувствовал себя отлично: «Я не понимал, что такое настоящая жизнь, пока не отказался от обеда. В 78 лет я ем два раза в день и чувствую себя так же, как в 16 — никаких проблем с пищеварением!»

Особенно он любил луковый суп с сельдереем на масле. По его словам, суп идеально усваивался. Фрукты тоже были в почёте, но Тесла предупреждал: в них много сахара, так что лучше не перебарщивать.

Мясо он ел… — раз или два в год. «Белка там много, но рыба ничуть не хуже, да ещё и легче переваривается, — объяснял он. — Правда, и мясо, и рыба дают энергию, но за счёт сокращения жизни. Хотя, пока живёшь — чувствуешь себя мощно!»

А вот со сном у Теслы было вообще интересно. «Спать? Я почти никогда не сплю. Я родом из семьи долгожителей, которые известны тем, что мало спят. Я надеюсь достичь рекорда своих предков и прожить хотя бы 100 лет. Меня не беспокоит недостаток сна. Иногда я сплю часик. Однако иногда, каждые пару месяцев, я сплю по 4–5 часов. Затем я просыпаюсь полностью заряженным энергией, как батарейка. После такой ночи ничто не может меня остановить. Тогда я чувствую огромную силу. Нет сомнения, что сон восстанавливает, животворит, увеличивает энергию».

Получается, если верить Тесле, нужно слушать свой организм, ну и, видимо, иногда позволять себе отоспаться как следует, чтобы потом можно было горы свернуть!

Ранее мы писали, как вернуть сияние глаз или как разжечь внутренний огонь, если жизнь стала серой?

Ольга Казанова/Фото: Roger-Viollet/Getty Images

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Владикавказ: легенды
09.06.2026

Открыт конкурс «Алания. Это моя земля»

«Даже если бы мне пришлось только вернуться…»
09.06.2026

Нобелевский лауреат Мо Янь получил премию «Ясная Поляна» ...

«Времена и эпохи» в метро
09.06.2026

Столичное метро открывает уникальную фотовыставку

Андрей (Александр Петров) Сел и вырос
09.06.2026

«Коммерсант» – среди лидеров проката

«ЛГ»-рейтинг
09.06.2026

3–9 июня 2026

ЩАНКИН В.Н. ШИПОВНИК. 1910-е Холст на картоне, масло. 36×46 13 июня в Тарусской картинной галерее откроется выставка, посвященная творческому наследию русских и советских мастеров цветочного натюрморта.
09.06.2026

Выставка приурочена к 780-летию основания Тарусы.

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
09.06.2026

Владикавказ: легенды

Открыт конкурс «Алания. Это моя земля»

09.06.2026

«Времена и эпохи» в метро

Столичное метро открывает уникальную фотовыставку

08.06.2026

Джаз прозвучит в Москве

Международный джазовый форум пройдёт 12 и 13 июня

08.06.2026

 «Война и мир» на «Славянском базаре»

Московский драматический театр «Модерн» откроет XXXV Межд...

08.06.2026

Шестой Чуковский

Стартовал приём заявок на премию им. К.Чуковского

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS