Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 23 сентября 2026 г.
Интересное

Как выбрать безопасную колбасу: 4 добавки в составе, которые должны насторожить

23 сентября 2026
четыре вида колбасы

Купить действительно вкусную и безопасную колбасу среди сотен ярких батонов на витрине бывает непросто. Простыми правилами выбора и лучшими марками делится автор канала «Мастер-Ок». Хороший продукт без лишней химии делают из понятных ингредиентов, а не из длинного списка непонятных веществ. При поиске хорошей вареной или копченой колбасы сразу откладывайте в сторону варианты с нечетким составом и слишком ярким ядовитым цветом.

В классическую «Докторскую» по ГОСТу входят только свинина, говядина, вода, яйца, сухое молоко, соль, сахар и естественные приправы вроде мускатного ореха! Остальные добавки — усилители вкуса, которые полезными почти никогда не являются. Всегда смотрите, чтобы мясо стояло на самом первом месте в списке, так как ингредиенты всегда указывают по убыванию их объема. Из безопасных добавок, разве что, можно выделить только нитрит натрия для розового цвета, аскорбиновую кислоту против порчи жира, лимонную кислоту и фосфаты для густоты фарша.

Однако некоторых вредных веществ в составе быть не должно вообще. Отложите батон обратно на полку, если увидите в описании красители Е120, нитрат калия Е252 или эмульгатор Е536, потому что они вызывают сильную аллергию и вызывают болезни. Еще одной опасной добавкой считают Е407, от которого часто болит и воспаляется желудок. Помимо состава всегда смотрите на сам срез: там не должно быть хрящей, жилок или дырок, а кусочки сала в копченой колбасе должны быть только чистого белого цвета.

Хорошая копченая колбаса делается из настоящего рубленого мяса и не может стоить дешевле одного килограмма свежего мяса. Чуть сморщенная оболочка говорит о том, что из колбасы испарилась лишняя вода и внутри много мяса, а вот гладкая пленка выдает наличие крахмала. При покупке можно провести простой тест: отрежьте кусочек толщиной в три миллиметра и сверните его в трубочку — хорошая колбаса никогда не сломается и не рассыплется. Покупайте целые батоны или просите продавца отрезать кусок, потому что готовая нарезка в пластике часто бывает слишком тонкой, пересоленной и безвкусной. Среди проверенных брендов вареной колбасы хорошо покупают «Вязанку», «Клинский» и «Окраину», а из копченых сортов отличным вкусом отличаются «Мираторг», «Рублёвский», «Микоян» и «Мясницкий ряд».

Что пишут книги:

Принципы оценки качества, допустимые нормы пищевых добавок и физико-химические свойства мясопродуктов подробно описаны в фундаментальном учебнике И.А. Рогова «Технология мяса и мясных продуктов»

А еще мы рассказали о том, что посеять после картошки: топ-3 лучших сидерата для огорода.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Летова Лиза

Летова Лиза

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Вспомнят Леонида Куравлева
24.09.2026

Кинотеатр «Иллюзион» отметит 90-летие со дня рождения выд...

Четверостишки
23.09.2026

Содружество авторов афоризмов и малых литературных форм «...

Разная оптика и темы
23.09.2026

Литрес открывает бесплатный доступ к книгам финалистов «Я...

Сейлемские ведьмы "Сейлемские ведьмы" на улице Проходчиков
23.09.2026

Московский Новый драматический театр приглашает на премье...

«Боковская осень» состоялась
23.09.2026

В Московской области прошел литературно-музыкальный празд...

В центре «Тон» прошел концерт памяти Марины Воиновой Откуда такая нежность
23.09.2026

В центре «Тон» прошел концерт памяти Марины Воиновой...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.09.2026

Вспомнят Леонида Куравлева

Кинотеатр «Иллюзион» отметит 90-летие со дня рождения выд...

23.09.2026

Разная оптика и темы

Литрес открывает бесплатный доступ к книгам финалистов «Я...

23.09.2026

"Сейлемские ведьмы" на улице Проходчиков

Московский Новый драматический театр приглашает на премье...

23.09.2026

«Боковская осень» состоялась

В Московской области прошел литературно-музыкальный празд...

23.09.2026

Близится «Литературный диктант»

Близится «Литературный диктант»

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube