Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 мая 2026 г.
Интересное

Как выглядеть моложе после 50: исправляем 5 стилевых ошибок

Замените чёрный на графит, бежевый на коралловый, балахоны на платья с запахом — и лицо сразу станет светлее

19 мая 2026

Как рассказывает автор канала «Просто о жизни и воспитании», Эвелина Хромченко давно стала символом строгого разговора о стиле.

Она не раз повторяла простую мысль о том, что возраст сам по себе не старит, старит образ и привычки, которые когда-то казались удобными.

Иногда женщина ухожена, у неё красивая кожа и хорошая фигура, но стоит надеть определённые вещи, и отражение в зеркале становится усталым. А иногда достаточно изменить пару деталей, чтобы лицо словно включилось: стало светлее и моложе.

Чёрный цвет у лица после пятидесяти — частая ошибка. Чёрный стройнит и кажется беспроигрышным, но с возрастом кожа становится мягче, и резкий чёрный начинает подчёркивать морщины и тени под глазами. Отказываться от него не обязательно, но лучше отодвинуть от лица, заменив на глубокий тёмно-синий, графит, бордо или изумруд, а возле лица использовать молочные, пудровые и персиковые оттенки.

Ещё одна распространённая ошибка — обувь на вырост или из бабушкиного сундука. После пятидесяти многие выбирают обувь исключительно по принципу «лишь бы было удобно», но бесформенные туфли и тяжёлые ортопедические кроссовки создают ощущение усталости от жизни. Современная мода давно нашла компромисс: лаконичные лоферы, аккуратные мюли, лёгкие кроссовки в спокойных оттенках и современные балетки. Старят не возраст, а потёртости и стоптанные каблуки.

Также к ошибкам относят бежевый, который съедает лицо. Большинство оттенков бежевого сливаются с цветом кожи, лицо становится бледным, глаза теряют яркость. Лучше выбирать живые оттенки — коралловый, цвет чайной розы, мятный, небесно-голубой или мягкий розовый. Они делают лицо теплее и моложе.

Нельзя обойти стороной и безликие маскировочные платья с балахонами. Желание спрятать фигуру понятно, но мешковатая одежда не скрывает возраст, а подчёркивает его. Женщина словно говорит миру: «Мне уже не нужно быть красивой». Гораздо лучше работают платья с запахом, мягкий А-силуэт, приталенные жакеты, юбки-карандаш и аккуратные ремни.

Полный отказ от макияжа и укладки тоже ошибка. Фраза «в моём возрасте уже не до макияжа» редко выглядит естественно, чаще она создаёт ощущение усталости. Достаточно нескольких штрихов — лёгкого тона с эффектом сияния, румян, оформленных бровей, туши и оттеночного бальзама для губ. Даже седина выглядит роскошно, если она ухоженная и имеет форму.

В любом случае помните, что вы прекрасны. Подбирайте одежду, обувь и образы так, чтобы нравилось, и чтобы вам было комфортно. А еще надо сказать, что больше всего вас украсит уверенность.

А еще мы рассказали о том, как временная дистанция и искреннее тепло помогают вернуть ценность в общении с близкими.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Мин Кристина

Мин Кристина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Дон Кихот» в Заполярье
12.09.2026

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

VEREJA. По ту сторону наличника Путеводная нить традиции
11.09.2026

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

Валерий Тарасенко Очень просто!
11.09.2026

Стихотворение Юрия Викторова

«А не замахнуться ли нам…»
11.09.2026

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

Петербургский Малый драматический театр Достоевский, Брехт, Ануй
11.09.2026

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

Легендарные белоризцы
11.09.2026

В Вологде установят монумент спасителям города

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.09.2026

«Дон Кихот» в Заполярье

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

11.09.2026

Путеводная нить традиции

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

11.09.2026

«А не замахнуться ли нам…»

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

11.09.2026

Достоевский, Брехт, Ануй

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

11.09.2026

Легендарные белоризцы

В Вологде установят монумент спасителям города

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube