Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 июля 2024 г.
  4. № 28 (6942) (17.07.2024)
Невский проспект Спецпроект

Классики или неклассики? Вот в чём вопрос

Работая с авторами, Сергей Арно старается быть принципиальным

20 июля 2024

Всё больше книг современных авторов выпускается в сериях с громкими названиями: «Лучшие писатели России», «Новая русская классика», «Неоклассики» и так далее. Совсем недавно издательство «Союз писателей Петербурга» открыло серию под названием «Петербургская классика. XXI век». Авторы-классики в каждом издательстве разные. И это уже похоже на конфликт. 

Кто же такой «классик»? – французский критик XIX века Шарль Сент-Бёв называл этот вопрос хитроумным и считал, что подходить к нему нужно хладнокровно. Он же говорил, что «не рекомендуется слишком быстро, одним махом, оказываться в классиках перед современниками; тогда того и гляди не останешься классиком для потомков». В общем, тема, достойная обсуждения. И мы поговорим с писателем и директором издательства «Союз писателей Петербурга» Сергеем Арно (на фото) о том, как были выбраны петербургские классики XXI века для новой книжной серии.

– Сергей Игоревич, как попасть в классики? Мне казалось, этот вопрос решает время.

– Конечно, это решается на небесах: кто останется в истории литературы, а кто нет. Но мы, издатели, должны всё-таки предоставить выбор, показать, подсказать... Может, и Там к нам прислушаются.

– И кого же вы предлагаете в классики?

– На сегодня изданы уже две книги: «Записки беглого кинематографиста» Михаила Кураева и «Джентльменский набор» Константина Мелихана. Вторая книга представляет юмористическое направление литературы.

– Но я вижу и третью книгу: Сергея Арно «Петербург. Иное измерение».

– На ней нет надписи «Петербургская классика. XXI век». А у других есть. Моя книга издана не в этой серии, просто оформление такое же.

– Да, на всех обложках – портреты Пушкина, Гоголя, Ахматовой, Достоевского, братьев Стругацких и Блока. И на вашей книге тоже. То есть всё равно получается, что вы с современными классиками в одной серии.

– Себя я классиком не назову. А в серии будет достаточно авторов. Сейчас к изданию готовятся книги Михаила Чулаки, Ильи Штемлера, Валерия Попова. Мне бы хотелось видеть в этой серии и книги Александра Житинского, и Виктора Конецкого, и Вадима Шефнера...

– Шефнер признанный классик, но всё-таки XX века – он ленинградец. В XXI веке, в 2002 году, он ушёл...

– Да, изданы будут как авторы ушедшие, но всё-таки шагнувшие в новое тысячелетие, так и те значимые ­писатели, которые, слава богу, здравствуют и пишут сегодня. Александр Мелихов, например. Или писатель-сатирик Семён Альтов. Я планирую открыть и поэтическую серию, где будут и Александр Кушнер, и Глеб Горбовский, и Геннадий Григорьев. Сверхзадача – собрать всех значимых писателей в единую петербургскую серию. Где, например, будет и следующее поколение писателей: Павел Крусанов, Сергей Носов, Илья Бояшов. И писатели-фантасты: Вячеслав Рыбаков, Андрей Лазарчук, Андрей Столяров.

– Когда я называю имена перечисленных вами авторов – люди почти никого не знают. Это беда читателей или писателей? Классический вопрос: кто виноват?

– Виноватых нет. Сегодня у человечества другие интересы и приоритеты. Мне как заместителю председателя Союза писателей Санкт-Петербурга приходится много общаться с молодыми авторами, которые приходят вступать в Союз. Когда я спрашиваю: «А кого вы знаете из петербургских писателей?» – выясняется, что никого. Они читают только себя: им кажется, что с них начинается литература.

– Если говорить о цитируемости, то в Петербурге сегодня есть два классика: два Александра – Кушнер и Городницкий. Потому что все знают, что «времена не выбирают, в них живут и умирают» и «атланты держат небо...». Громко звучит и имя Евгения Водолазкина. А какие крылатые строки классиков вашего издательства уйдут или уже ушли в народ?

– Никогда не угадаешь. Давайте, например, Мелихана процитирую по памяти: «Петербуржца, попавшего в ад, черти в сковороду с кипящим маслом будут ложить».

– Почему именно петербуржца? Скорее, это ад для филолога и вообще для грамотного человека из любой среды обитания.

– Пожалуй. Но я считаю, что у Мелихана настоящий петербургский юмор. Чтобы крылатые фразы действительно воспарили и их знали все – нужны талантливые читатели и исследователи творчества: литературоведы, критики…

– Вымирающий вид. Все критики, которых я знаю, называют себя бывшими критиками и говорят, что критика умерла.

– К сожалению. Но мы хотим реанимировать эту область литературного творчества: в планах нашего издательства выпустить книгу статей петербургских критиков о петербургских писателях.

– Интернет сообщает, что вы «писатель, публицист, общественный деятель, директор Фонда братьев Стругацких, председатель оргкомитета АБС-премии, путешественник и дайвер». Да, всё это требует настоящего погружения в процессы, то есть нужно действительно быть дайвером. Вместе с вами погружается и Нина Арно – ваша супруга, муза, соратник.

– Без неё я бы не смог ничего сделать, она мне во всём помогает. А как муза она мне вчера так сказала: «Муза вдохновляет, но она не должна мешать», – и уехала на дачу, оставив меня писать роман.

– Не так давно у вас вышла книга «История литературного процесса. От дворца Шереметевых до швейных мастерских. Ленинград – Петербург».

– Да, это история Союза писателей Петербурга. Мне повезло, что я застал писателей советского времени. В СССР статус писателя был очень высоким, им квартиры давали, на гонорар от книги писатель мог несколько лет жить безбедно. А в перестройку всё стало рушиться, сгорел Дом писателя на Шпалерной. И ведь это был не просто дом, а дворец Шереметевых. Здание не только историческое, но и духовное. В нём проходила настоящая писательская жизнь.

– Из дворца переехать в пространство, похожее на офис, – безусловно, неравноценная замена.

– Увы. И вообще писатели нового времен уже другие. Ушла даже культура общения: раньше мы бродили до утра по городу, говорили о литературе, спорили, заходили в рюмочные – такая ленинградская традиция…

– К слову, помню, как Сергей Филатов, создатель Форума молодых писателей, однажды с улыбкой сказал: «Я удивлён, что новое поколение писателей не пьёт». А главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин заметил, что мы никогда друг друга не критикуем: «Ребята, а почему вы все друг друга хвалите?! «Великолепный стиль», «потрясающий слог!». А Гоголю вы что оставите?!»

– Да, раньше были прямые люди: если ты принёс плохую книгу, тебе скажут: «Ты принёс плохую книгу». А сегодня так: я тебя похвалил, а ты – меня. Но, работая с авторами, я стараюсь быть принципиальным.

– Когда в выходных данных книги написано: издательство «Союз писателей Петербурга», то читатель думает, что перед ним книга профессионального писателя. В то же время на сайте Союза написано следующее: «Мы издаём книги за счёт средств авторов или средств, привлечённых со стороны». То есть издавать книги могут люди, не имеющие отношения к Союзу. Это не дискредитирует Союз и его издательство?

– Наоборот, помогает. Как автор вступит в Союз, если у него нет книг? Для вступления нужны две книги. Не имеет значения, где изданные. Принимают по таланту. И я горжусь тем, что многие авторы вступили в Союз ­писателей именно благодаря книгам нашего издательства.

– Писатели часто называют Петербург своим соавтором. Город щедр.

– Верно. Как вы знаете, каждый год ко Дню города мы издаём сборники рассказов петербургских авторов: «319», «320», «321». Названия сборников – возраст Петербурга. Наш город – это вдохновение.


Тэги: Интервью
Обсудить в группе Telegram

Арина Обух

Родилась в 1995 году в Санкт-Петербурге. Выпуск... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Русских хотели обречь на вымирание

    07.05.2025
  • Татьяна Аксюта: «Ромео и Джульетта всегда будут на первом месте»

    02.05.2025
  • «От нас всегда ждут чего-то неожиданного!»

    01.05.2025
  • Дранг нах Остен: как это было

    30.04.2025
  • Достойны воспевания

    19.04.2025
  • Месть уходящих

  • Глеб Бобров: «Русские России сражаются с обманутыми русскими Украины»

  • Кирилл Крок: «Я знаю Анатолия Шульева как строителя театра, а не разрушителя»

  • Новое в традициях

  • Двадцать лет назад они нами восхищались

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS