Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 05 февраля 2014 г.
  4. № 5 (6448) (05.02.2014)

Когда был Пушкин маленький

05 февраля 2014

Московское детство А.С. Пушкина / Е.А. Пономарёва, Г.Г. Светлова. – М.: Планета, 2013. – 180 с.: ил. – 1500 экз.

Государственный музей А.С. Пушкина подготовил альбом «Московское детство А.С. Пушкина», посвящённый первым двенадцати годам жизни поэта. С историей Москвы, с её неповторимым архитектурным обликом, с московским укладом жизни, с людьми, которые окружали Пушкина-ребёнка, связаны его «первые впечатленья бытия», которые затем нашли отражение в его творчестве.

15-4-5.jpgТема детства Пушкина в нашем музее занимает особое место. В экспозиции на Пречистенке, 12, этот раздел занимает три зала. И главный экспонат здесь – первый прижизненный портрет Пушкина, исполненный французским художником и писателем Ксавье де Местром (1801–1802). Эта драгоценная реликвия была подарена музею в 1967 году исполнителем роли Пушкина народным артистом СССР В.С. Якутом. В залах экспозиции «Детство Пушкина» представлены портреты близких и знакомых семьи Пушкиных, виды Москвы конца XVIII – начала XIX века, давно ушедшие из нашей жизни предметы быта и убранства, азбуки и прописи, детские книжки-игрушки, по которым ровесники Пушкина учились читать и писать, номера журналов и книги, о которых говорили родители Пушкина и их гости...

В 2007 году музей отметил полувековой юбилей. Более пятидесяти лет мы постоянно ищем, приобретаем, изучаем материалы, посвящённые теме детства Пушкина. С 1998 года в экспозиции представлен ранее неизвестный портрет матери Пушкина Надежды Осиповны Ганнибал – рисунок художницы Марии Циммер. Этому событию предшествовала большая научная работа. И сегодня мы стремимся вводить в залы новые материалы по этой теме. К счастью, иногда нам это удаётся. В 2008 году коллекционер и директор аукционного дома «Три века» А.В. Руденцов специально для нас приобрёл и подарил миниатюрный портрет крёстного отца Пушкина графа Артемия Ивановича Воронцова.

Мы надеемся, что наш альбом будет интересен широкой аудитории. Почитатели таланта Пушкина найдут в нём отрывки из произведений Пушкина о городе его детства, из воспоминаний друзей и современников о Москве начала позапрошлого века, увидят старую столицу глазами художников, живших в одно время с Пушкиным, посмотрят на современные фотографии пушкинских мест в городе и в Подмосковье – в Захарове и Голицыне. Хочется верить, что и сегодняшние юные читатели найдут в нашем альбоме для себя много интересного.

Юные читатели и юные посетители музея – наша постоянная аудитория. Для них организуются экскурсии и лекции. Десятки программ и абонементов подготовлены нашим Детским центром. Работая над альбомом, мы думали о современном подрастающем поколении и мечтали о том, чтобы приблизить сегодняшнего молодого читателя к Пушкину, его произведениям, его эпохе.

Евгений БОГАТЫРЁВ, директор Государственного музея А.С. Пушкина

15-2-5.jpg

Тэги: АС Пушкин
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • А.С. Пушкин, В.Л. Пушкин. Французские стихи

    20.03.2019
  • Наш праздник молодой

    06.06.2018
  • Пушкин и Музы

    29.11.2017
  • На Пречистенку к Пушкину

    04.10.2017
  • Поэзия выше политики

    05.07.2017
  • «Ядом не облил ни одну свою страницу»

    33 голосов
  • Висбаден: гений места

    30 голосов
  • Начало: Александр Н. к. ш. п.

    11 голосов
  • Поэзия выше политики

    11 голосов
  • Пушкину санкции не страшны

    10 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS