Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 мая 2026 г.
Интересное

Комфорт и стиль после 60: какие вещи должны быть в гардеробе

Учимся выбирать одежду и аксессуары, которые дарят ощущение уверенности и не выходят из моды

19 мая 2026

Как рассказывает автор канала «Lady’Style», гоняться за трендами совсем необязательно, но если заглянуть в шкаф и ничего не вдохновляет, самое время решиться на изменения.

Образ жизни меняется, и некоторые вещи перестают соответствовать, а даже базовая одежда сегодня выглядит не так, как десять лет назад.

Лучшее, что можно сделать после шестидесяти, просто пересмотреть привычный гардероб, и начать лучше с этих семи вещей.

Для повседневной сумки стоит выбрать аксессуар с жёстким корпусом, который держит форму. В отличие от мягких мешковатых моделей, он делает образ более собранным и структурированным. Декор лучше выбирать минималистичный, без ярких монограмм и подвесок, чтобы сумка не устарела через сезон. Элегантная сумка-тоут или модель через плечо с регулировкой ремешка подойдёт лучше всего.

Брюки не должны быть слишком мешковатыми или жёсткими, а также не стоит терпеть дискомфорт, когда что-то врезается в живот. Прямой крой из плотной костюмной ткани подчёркивает бёдра, сглаживает перепады объёмов и служит хорошей основой для современных образов.

Кашемировый или шерстяной свитер лучше колючего акрила, который магнитится к волосам и не пропускает воздух. Качественный джемпер служит годами, дарит комфорт и ощущение роскоши, а при правильном уходе стоит каждой потраченной копейки.

Жакет хорошо структурирует тело, сглаживает неровности и даже визуально выравнивает осанку. Слишком строгие приталенные модели после выхода на пенсию могут накинуть лишние годы, а вот однотонный жакет прямого или слегка свободного кроя в тёмно-синем, песочном оттенке или лёгкую клетку — идеальный вариант вне времени.

При выборе обуви не нужно выбирать между комфортом и стилем — качественные балетки, лоферы или кеды совмещают оба качества. Лоферы сейчас на пике популярности, а вневременная модель без декора прослужит много лет и станет хорошим вложением.

Джинсы прямого кроя на средней посадке из плотного денима с одним-двумя процентами эластана обеспечивают комфортную посадку. Базовые джинсы в глубоком синем оттенке без декора — основа современного гардероба, а летом их можно дополнить белыми для более свежего вида.

Рубашку после шестидесяти лучше обновить из-за изменившегося цветотипа внешности. Кипенно-белый оттенок теперь будет акцентировать все изъяны лица и шеи, поэтому его заменяют на более мягкий и приглушённый — кремовый, светло-бежевый или молочный. Плотный и непрозрачный хлопок, который держит форму, подходит лучше, чем прозрачные ткани.

 

 

 

А еще мы рассказали о том, как временная дистанция и искреннее тепло помогают вернуть ценность в общении с близкими.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Мин Кристина

Мин Кристина

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
19.05.2026

Сотрудничество ради сотрудничества

Форум «Россия – Исламский мир: КазаньФорум» прошел с 12 п...

19.05.2026

Близится «Умный смех»

Заявки на участие в Открытом конкурсе-фестивале можно под...

19.05.2026

Украина намерена бить по России из Латвии

При этом координаты центров принятия решений на латвийско...

19.05.2026

Кузбасс – не суеверный!

В Ленинске-Кузнецком состоялся литфест имени Алексея Бель...

19.05.2026

Религия и мировоззрение

Состоится пресс-конференция, посвященная Дню славянской п...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS