Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 января 2026 г.
  4. № 01-02 (7016) (14.01.2026)
Литература Невский проспект Спецпроект

«Кому теперь нужна вся эта наша несчастная писанина?..»

Ленинградское время «поэта долгожданного»

14 января 2026
Матрос Николай Рубцов. Северный флот

Андрей Соколов

Многие до сих пор и не без оснований считают его певцом русской деревни. Называют даже «вторым Есениным». И эпитет «поэт города на Неве», вне всяких сомнений, в его отношении тоже звучит вполне заслуженно – Ленинград сыграл немалую роль в судьбе Николая Михайловича Рубцова, 90 лет со дня рождения которого мы отмечали в эти дни.

 

Родился будущий великий русский поэт 3 января 1936 года в селе Емецк Емецкого района Северного края. Маленький Коля скитался по детским домам (мать рано умерла, отец ушёл на фронт), потом жил в Вологде, Архангельске, Кировске Мурманской области. В марте 1955 года, не закончив обучения в горном техникуме, он приезжает к брату Альберту, который тогда проживал в посёлке Приютино Всеволожского района Ленинградской области и работал слесарем на артиллерийском полигоне. Рубцов тоже оформился слесарем-сборщиком, жил в общежитии.

После четырёх лет службы на флоте в Североморске Николай Рубцов демобилизовался. Вернувшись во Всеволожск, он записывается в литообъединение при районной газете «Трудовая слава». 1 ноября 1959 года в ней было опубликовано его первое стихотворение – «Быстрее мечты». Затем молодой поэт по лимиту прописывается в Северной столице (иначе в те времена попасть ни в Москву, ни в Ленинград было невозможно) и начинает работу кочегаром на Кировском заводе.

 

И с таким работал жаром,

Будто отдан был приказ

Стать хорошим кочегаром

Мне, ушедшему в запас!

 

Неудовлетворённость жизнью, после того с чем столкнулся Рубцов в разорённой реформами Хрущёва деревне, долго не покидала его. Как отмечал хорошо знавший его писатель Николай Коняев, об этом свидетельствовало письмо поэта Валентину Сафонову, отправленное Рубцовым в июле 1960‑го: «Сперва было не очень-то весело, теперь же можно жить, так как работать устроился на хороший завод, где, сам знаешь, меньше семисот рублей никто не получает. С получки особенно хорошо: хожу в театры и в кино, жру пирожное и мороженое и шляюсь по городу, отнюдь не качаясь от голода.

Вообще живётся как-то одиноко, без волнения, без особых радостей, без особого горя. Старею понемножку, так и не решив, для чего же живу. Хочется кому-то чего-то доказать, а что доказывать – не знаю. А вот мне сама жизнь давненько уже доказала необходимость иметь большую цель, к которой надо стремиться».

В мае 1961 года Рубцов перешёл работать шихтовщиком в копровый цех, ему дали комнату в заводском общежитии на Севастопольской улице. Именно там, в комнате рабочей общаги, и были написаны стихи, вошедшие в сокровищницу русской классики: «Видения на холме», «Добрый Филя», другие. В Ленинграде Рубцов посещает литературные объединения при газете «Кировец» и во Дворце культуры имени Горького («Нарвскую заставу»), выступает на литературных вечерах и бредит Достоевским:

 

Трущобный двор. Фигура на углу.

Мерещится, что это Достоевский.

И жёлтый свет в окне без занавески

Горит, но не рассеивает мглу.

 

Гранитным громом грянуло с небес!

В трущобный двор ворвался ветер  резкий,

И видел я, как вздрогнул Достоевский,

Как тяжело ссутулился, исчез…

 

Не может быть, чтоб это был не он!

Как без него представить эти тени,

И жёлтый свет, и грязные ступени,

И гром, и стены с четырёх сторон!..

 

Рубцов особенно сблизился с Глебом Горбовским, который потом вспоминал: «Нельзя сказать, чтобы Николай Рубцов в Ленинграде выглядел приезжим чужаком или душевным сироткой. Внешне он держался независимо, чего не скажешь о чувствах, скрывавшихся под вынужденным умением постоять за себя на людях, умением, приобретённым в детдомовских стенах послевоенной Вологодчины, в морских кубриках тралфлота и военно-морской службы, а также в общаге у Кировского завода, где он тогда работал шихтовщиком, то есть имел дело с холодным, ржавым металлом, идущим на переплавку. Коля Рубцов, внешне миниатюрный, изящный, под грузчицкой робой имел удивительно крепкое, мускулистое тело. Бывая навеселе, то есть по пьяному делу, когда никого, кроме нас двоих, в «дупле» не было, мы не раз схватывались с ним бороться, и я, который был гораздо тяжелее Николая, неоднократно летал в «партер».

Рубцов не любил заставать у меня кого-либо из ленинградских поэтов, все они казались ему декадентами, модернистами (из тех, кто ходил ко мне), пишущими от ума кривляками. Все они – люди, как правило, с высшим образованием, завзятые эрудиты – невольно отпугивали выходца «из низов», и когда Николай вдруг узнал, что я – недоучка и в какой-то мере скиталец, бродяга, то проникся ко мне искренним уважением. Не из солидарности неуча к неучу… а из солидарности неприкаянных, причём неприкаянных сызмальства…»

Рубцовские стихотворения регулярно появляются в заводской многотиражке «Кировец», в коллективных сборниках поэтов Кировского завода. В середине мая 1962 года поэт посылает в Москву стихи на творческий конкурс, затем поступает в Литературный институт. Учился на дневном, но потом пришлось перевестись на заочное отделение и уехать в родную вологодскую глубинку. В итоге писатель оказался в штате газеты «Вологодский комсомолец». Именно там его литературные заслуги получили официальное признание, благодаря чему в Вологде Николай Михайлович получил однокомнатную квартиру на улице, названной именем другого вологодского поэта, – Александра Яшина. Увы, в те времена Вологда была в СССР глухой провинцией, а чтобы жить в Москве, куда все рвались за карьерой и признанием, требовалась прописка, обрести которую в столице простому советскому смертному было тогда невероятно трудно. Студенческий билет право на прописку давал, но потом нужны были другие основания, которых у Рубцова не было. Но зато ближе к Вологде была столица культурная – Ленинград. Конечно, там тоже прописка была необходима, и людям рабочих профессий её давали – на заводах и фабриках кадров не хватало.

Вновь обратимся к воспоминаниям Горбовского о Рубцове: «Помню, – писал тот, – как приехал он из Москвы, уже обучаясь в Литинституте, и, казалось, ни с того ни с сего завёл разговор о тщете нашего литературного труда, наших эстетических потуг, о невозможности что-либо найти, или осветить, или доказать поэтическим словом в наши столь равнодушные ко всему трепетному, иррациональному времена, времена выживания, а не созерцания и восторга».

«Ну зачем, кому теперь нужна вся эта наша несчастная писанина?» – спрашивал Коля, одновременно с чрезвычайной настороженностью всматриваясь в меня, в мои глаза, движение губ, жесты рук: не совру ли, не отмахнусь ли от поставленного вопроса, не слукавлю и тем самым не обману ли его ожидания, нуждающиеся в каких-то подтверждениях? А я, помнится, и сам тогда был не в духе, болел от вчерашнего переутомления и на Колины сомнения ответил какой-то резкостью, потому что не поверил в искренность его сомнений, а решил, что Рубцов, подавшийся в Москву, набивается теперь на комплименты и уговоры остаться на поэтическом пути «ради всего святого» и тому подобное. И предложил ему что-то литературно-расхожее вроде: можешь не писать – не пиши. А Коля, теперь-то я понимаю, оказывается, был на своеобразном мировоззренческом распутье: в Литинституте он насмотрелся на конъюнктурщиков от стихоплётства, в Ленинграде – на всевозможных искусников и экстремистов от пера и не то чтобы не знал, что ему дальше делать, а, видимо, ещё раз хотел убедиться, увериться, что путь через Тютчева и Фета, то есть не столько через прошедшее, минувшее, сколько через вечное, истинное, избран им правильно, путь как средство, единственно утверждающее его в правах российского стихотворца».

Но, несмотря на все эти метания поэта, тот же Горбовский считал: «Николай Рубцов – поэт долгожданный. Блок и Есенин были последними, кто очаровал читающий мир поэзией – непридуманной, органической. Полвека прошло в поиске, в изыске, в утверждении новых форм, а также – истин… Время от времени в огромном хоре советской поэзии звучали голоса яркие, неповторимые. И всё же – хотелось Рубцова. Требовалось. Кислородное голодание без его стихов надвигалось…»

Николай Рубцов был не просто поэтом русской деревни или города на Неве, а поэтом всей России, её подлинным сыном. И это понимают даже за её пределами. Так, Людмила Беженару, румынский профессор филологии, во вступительной статье к своей книге «Звезда полей средь волн и скал Николая Рубцова» называет поэта «национальным Гением России».

«Краткий, но продуктивный взлёт, – писала она, – сотни стихотворений, записанных без поправок, экспромтом, как по наитию, как под диктовку, и такая же короткая, совсем без прикрас, жизнь его, национального Гения России, искрошила (…) Его русскость, его неотделимость от России, его насыщенность Россией заставляют нас воспринимать личность и творчество Николая Рубцова как духовный акт, которым его гений созерцал и творил Россию!»

 

 

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.02.2026

Вечно живые «Мёртвые души»

Хабаровский театр драмы готовит новое прочтение поэмы Гог...

24.02.2026

Пять лет без Курбатова

Выдающегося критика помнят, цитируют, изучают

24.02.2026

Получит ли Киев атомную бомбу?

Этого хотят в Лондоне и Париже

24.02.2026

Стартует «Дальний Восток»

Состоится пресс-конференция, посвященная старту восьмого ...

24.02.2026

«Чебурашка 2» подбирается к рекорду

Сборы семейного фильма в прокате превысили 6 млрд рублей...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS