Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 апреля 2022 г.
  4. № 17 (6831) (26.04.2022)
Библиосфера
Литература
Спецпроект

Конец эпистолярной эры

27 апреля 2022

Геннадий Прашкевич. Портрет писателя в молодости.

– М.: Т8 Издательские технологии / RUGRAM, 2021. – 396 с. – (Красный сфинкс).


В книге прозаика, критика и поэта Геннадия Прашкевича собраны материалы личной переписки автора с известными советскими и российскими писателями, переводчиками, журналистами, деятелями науки. Среди них: Иван Ефремов, Валентин Катаев, Аркадий и Борис Стругацкие, Кир Булычёв – литераторы, во многом сформировавшие «рельеф» современной отечественной литературы. В то же время читатели, несомненно, откроют для себя и новые имена. Тексты сборника снабжены уточнениями и воспоминаниями Геннадия Прашкевича. Некоторые комментарии, по сути, – отдельные заметки.

Письма каждого отправителя выстроены в хронологическом порядке. Переписка охватывает большой отрезок времени с 1957 года по наши дни. По некоторым подборкам писем можно проследить развитие отношений автора с собеседником. Например, покровительственный и несколько отстранённый тон патриарха советской фантастики Ивана Антоновича Ефремова из первого приведённого письма: «…рассказы, по-моему, писать ещё рано» (1957 г.) – в процессе переписки сменяется живым интересом: «…надо бы взять вас в лаборанты» (1959 г.).

Письма группируются также вокруг рассказов и повестей автора, которые он направлял собеседникам на рецензию. Таким образом, почти не касаясь деталей собственной биографии, Геннадий Мартович создаёт собственный творческий портрет при помощи связанных с его литературной деятельностью писем друзей и коллег.

Наряду с дружеской перепиской в книге представлены и несколько официальных эпистол. Например, от Госкомиздата РСФСР по Западной Сибири: «Уважаемый товарищ Прашкевич! Сообщаем Вам, что сборник фантастики «Великий Краббен» не будет выпущен в свет в связи с идейно-художественными просчётами…»

Вехи времени и отголоски былых литературных баталий можно увидеть в письмах Кира Булычёва, Надежды Черновой, Виталия Бугрова. Названия произведений стоят рядом с именами коллег по цеху, критиков и цензоров. Как и сам Геннадий Мартович, многие авторы испытывали на себе серьёзное давление советской цензуры. В письме от 8 декабря 1987 года Борис Стругацкий говорит о постоянном противодействии со стороны проверяющих органов, выкативших триста замечаний на рукопись повести «Обитаемый остров». Это по их милости русский прогрессор Ростиславский превратился в немца Каммерера, а Неизвестные отцы на время стали Огненосными творцами!

Интересно, насколько отличаются по тону письма Аркадия и Бориса Стругацких, наглядно иллюстрируя несхожесть характеров писателей.

Какая глубокая тень минувшей войны распростёрта над строками писателя Евгения Войскунского! «И вот пошла последняя из моих жизней. Как-то наладилась она, я уже не погибаю от одиночества, но – рушится жизнь вокруг, всё больше приобретая отчётливый апокалиптический оттенок» (1991 г.).

Удивительны по своей силе и эмоциональности письма известного фантаста Бориса Штерна: «Гена, дорогой! Только что получил твоё письмо, схватил лист какой-то полупапиросной бумаги и отвечаю». И ещё: «Не верю я издателям, не люблю я издателей. Все издатели – дерьмо».

По мере знакомства с книгой становится очевидно, что без материалов живой переписки невозможна настоящая отточенность биографии. Для исследователей русской фантастики «Портрет писателя в молодости» – долгожданный подарок.

В послесловии Геннадий Мартович с грустью говорит о том, что эпоха писем миновала. Им на смену пришли быстрые сообщения и чаты в социальных сетях. Однако, быть может, к этому почтенному, деликатному и удивительно душевному жанру литературы ещё придёт вторая молодость. Тем же, кто разучился писать настоящие письма, можно порекомендовать обратиться к примеру далёких-близких собеседников Геннадия Прашкевича.

Перейти в нашу группу в Telegram
4

Калиниченко Николай

Калиниченко Николай

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Самодержец, семья и престол
27.10.2026 164

В Казани проходит выставка Эрмитажа о Николае Втором...

Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф «Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф»
26.10.2026 70

Выставка, посвященная главному хранителю, директору и поч...

Шатер XXI века
26.10.2026

Каким будет новый Большой московский цирк

...Стихи вы почитать хотели? Возьмите с полки пирожок
26.10.2026 274
«Родная речь и нежный звук курая»
26.10.2026 154

Большой вечер башкирской поэзии состоится в Союзе писател...

Новая «Синяя птица»
26.10.2026 363

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.10.2026

Самодержец, семья и престол

В Казани проходит выставка Эрмитажа о Николае Втором...

26.10.2026

«Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф»

Выставка, посвященная главному хранителю, директору и поч...

26.10.2026

«Родная речь и нежный звук курая»

Большой вечер башкирской поэзии состоится в Союзе писател...

26.10.2026

Новая «Синяя птица»

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

26.10.2026

«Ночь искусств» с Булгаковым

Союз писателей России и музей писателя приглашают на спец...

1270917769449016423992143420979
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube