Кажется невероятным, что многотонный поезд может подниматься в гору по мокрым стальным рельсам, когда даже автомобили с резиновыми шинами буксуют. Однако у железнодорожного транспорта есть несколько инженерных решений для этого, о которых рассказал канал “Александр Долгих”.
Колеса сделаны в виде усечённого конуса, что уменьшает площадь контакта с рельсом. Под огромной нагрузкой колесо выталкивает воду из-под себя, обеспечивая лучшее сцепление.
На локомотивах установлены системы песочницы. Если колеса проскальзывают, то из них рассыпается песок под ведущие колёса, что резко увеличивает трение. Этот метод особенно эффективен в гололёд, но используется и в сильный дождь на крутых подъёмах.
Для преодоления сложных участков часто используют целых два локомотива.
Ранее мы писали: Почему старые избы стояли веками, а новые дома ветшают за пару десятилетий: 8 секретов забытой мудрости
Фото: Freepik