Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 сентября 2025 г.
Интересное

Ковер на стену и самовар в придачу: топ-5 советских подарков, которые сейчас вызовут лишь ступор: вспоминаем, что дарили на свадьбы в СССР

19 сентября 2025

Я, наверное, сейчас навлеку на себя шквал негодования, но давайте признаем: некоторые вещи, которые в СССР считались шикарным презентом, сейчас вызывают легкий стыд и недоумение, делится своим мнением автор канала "Миклухо Макфлай исторический клуб", составив свой топ вещей, которые безнадежно устарели в качестве даров.

Это раньше книга была подарком мечты! Получить тот же томик Дюма было целой эпопеей — нужно было или «достать» или сдать гору макулатуры. Сейчас с доступностью никаких проблем: любое издание можно купить в один клик, новое или букинистическое. Да и честно говоря, большинство людей либо не читает вовсе, либо предпочитает электронные или аудиоформаты. Книга как таковая, увы, сильно обесценилась в статусе подарка.

Электрический самовар был в свое время царским подарком на свадьбу или новоселье! Сейчас ему на смену пришли стильные и быстрые чайники, а самовар с хохломской росписью впишется разве что в очень специфический интерьер. Подарите его сейчас — и увидите на лице молодоженов лишь вежливое замешательство.

Постельное белье — еще одна классика советской свадьбы! Помните эти комплекты, которые годами хранились в шкафу «на особый случай», пока сами хозяева спали на застиранном и уже протершемся белье? Сейчас хороший комплект стоит от 1500 рублей и выше. Подарить один — считается несерьезно, «отбить» стоимость своего же застолья таким скромным презентом просто неловко.

Моим родителям на свадьбу в 1980-м подарили огромный ковер. Сначала он красовался на стене, потом, в 90-х, переехал на пол. А под конец своей карьеры, замотанный в целлофан и пересыпанный нафталином, отправился на чердак, где, думаю, и пребывает до сих пор. Сейчас ковры в квартирах — редкость. Мы ценим минимализм, легкость в уборке, делаем теплые полы. Ковер теперь — скорее пылесборник, чем предмет гордости. Попробуйте притащить его на свадьбу — реакция гостей будет бесценной!

Рубашка или халат как подарок уместен разве что от внуков бабушке с дедушкой . А ведь раньше была традиция: невеста дарила новой семье одежду — свекру рубашку, свекрови халат, деверю — рубашку с коротким рукавом. Сейчас эта традиция исчезла, как и сам подарок. Угадать с размером, фасоном и вкусом человека практически нереально, так что такой сюрприз рискует пролежать в шкафу с биркой.

Ранее мы писали о редких советских предметах, которые сейчас продают за сотни тысяч

Фото: Freepik

Обсудить в группе Telegram
Иванов Глеб

Иванов Глеб

Иванов Глеб Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.01.2026

«Нехорошая квартира» ждет посетителей

Откроется выставка об анимационном фильме «Булгаковъ»...

23.01.2026

Весна идёт — весне дорогу

Фестиваль «Московская Масленица в Пекине» с 19 по 22 февр...

23.01.2026

100-летие Объединения современных архитекторов

В Музее архитектуры им. А.В. Щусева работает выставка «Ко...

23.01.2026

«Три сестры» претендуют на «Оскара»

Фильм российского аниматора номинирован на престижную кин...

23.01.2026

Расскажут о Билибине

В Третьяковке состоится лекция об уникальном художнике и ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    День материЛитература в школеГосуслугиЕкатериненская МарияОлимпийские игрыЭлитаКиноиндустрияИроническая прозаТорговляМайданПародия200летиеАрктикаСНГДиаспора
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS