Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 августа 2026 г.
Интересное

Кожаный плащ А-силуэта: главная новинка сезона, о которой говорят все стилисты

11 августа 2026
осеннее пальо

Как рассказывает автор канала «Мода-Стиль-и…», предстоящий сезон закрепляет тренд на осознанность и многофункциональность. Вместо быстрого потребления — качественные материалы и вневременная эстетика. Прошлогодние хиты не отменяются, а развиваются, так что смело доставайте любимые вещи из шкафа.

Косухи — в тренде два полюса: приталенная классика и брутальный оверсайз. Первую носят с платьями и юбками, вторую — с объёмными свитерами и узкими джинсами. Шубы тоже актуальны: длинные — без воротника, укороченные — с объёмным, в котором можно спрятать лицо. В моде яркие оттенки, но классика никуда не уходит.

Главная новинка сезона — кожаные плащи А-силуэта. Их носят с поясом или без, с мягкими складками и заниженной линией талии. Полупальто с меховым воротником из драпа или кашемира — акцент на деталях. Мех может быть контрастным или в тон.

Контрастные пуговицы и манжеты добавляют дорогой небанальности. Длинное однотонное пальто остаётся главным героем гардероба, но в этом сезоне оно получило смелое переосмысление. Три главных силуэта: приталенное классическое, А-силуэт и асимметричное.

Для тех, кто хочет вещь на годы, стилисты советуют длинное пальто прямого кроя с английским воротником и безупречной посадкой. Его можно носить расстёгнутым для парижской небрежности или с поясом для женственного силуэта. Это два пальто в одном.

В любом случае помните, что вы прекрасны. Подбирайте одежду, обувь и образы так, чтобы нравилось, и чтобы вам было комфортно. А еще надо сказать, что больше всего вас украсит уверенность.

Что пишут книги:

Тренд на осознанность — это не каприз дизайнеров, а экономический разворот индустрии. Элизабет Клайн, журналистка и автор книги «The Conscious Closet», более 10 лет исследующая fast fashion (её первая книга «Overdressed» 2012 года стала бестселлером и изменила дискуссию о моде), показывает: среднестатистический потребитель покупает на 60 % больше одежды, чем 15 лет назад, но носит каждую вещь вдвое меньше. В ответ индустрия и покупатели разворачиваются к slow fashion — качественным материалам, вневременной эстетике и вещам «на годы». Именно поэтому главный совет сезона — длинное пальто прямого кроя с английским воротником и безупречной посадкой. Это не «скучная классика», а инвестиционная единица гардероба: вещь, которая служит 10+ лет и работает в десятках образов. Клайн называет это «cost per wear» — стоимость одного выхода. Пальто за 50 000 рублей, надетое 200 раз, дешевле куртки за 8 000, надетой 10 раз.

 

А еще мы рассказали почему стильные женщины не носят неудобное: 7 принципов, которые меняют гардероб.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Мин Кристина

Мин Кристина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Дон Кихот» в Заполярье
12.09.2026

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

VEREJA. По ту сторону наличника Путеводная нить традиции
11.09.2026

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

Валерий Тарасенко Очень просто!
11.09.2026

Стихотворение Юрия Викторова

«А не замахнуться ли нам…»
11.09.2026

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

Петербургский Малый драматический театр Достоевский, Брехт, Ануй
11.09.2026

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

Легендарные белоризцы
11.09.2026

В Вологде установят монумент спасителям города

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.09.2026

«Дон Кихот» в Заполярье

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

11.09.2026

Путеводная нить традиции

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

11.09.2026

«А не замахнуться ли нам…»

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

11.09.2026

Достоевский, Брехт, Ануй

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

11.09.2026

Легендарные белоризцы

В Вологде установят монумент спасителям города

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube