Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 августа 2015 г.
Искусство Культура

Культурные новости

26 августа 2015

Обед по-шахматовски

Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока предлагает своим посетителям новый тур «Гастрономическое Шахматово», представляющий старинные традиции усадебной кухни семьи великого русского поэта.

Для того чтобы их возродить, были исследованы и обработаны поваренные тетради семьи Бекетовых-Блока, бережно хранившиеся более 150 лет и переданные в дар музею-заповеднику троюродными сёстрами поэта А.В. и К.В. Бекетовыми.

Летописец семьи Мария Андреевна Бекетова в своём литературном труде «Шахматово. Семейная хроника» дала подробное описание уклада усадебной жизни и самой усадьбы. К сожалению, сохранилось мало сведений о любимых блюдах Александра Блока. Формирование его личности и обретение вкусов, в том числе и кулинарных, проходило в семье его деда, Андрея Николаевича Бекетова, профессора ботаники, ректора Санкт-Петербургского университета. Дед Блока был большим гурманом и понимал толк в тонкостях кухни. Блюда готовились по правилам французской кухни, особое значение придавалось соусам и маринадам. Хорошая еда в бекетовском доме считалась важным делом, в семье властвовал культ гастрономии. Птица резалась длинными тонкими ломтиками и складывалась на тарелку так, чтобы был вид целой птицы. Гуси и утки подавались с начинкой из яблок. Летом в жару пили шабли со льдом и домашний квас с мятой.

У Андрея Николаевича была пословица: «Искусству жарить можно научиться, а для соусов нужно иметь врождённый талант». К жареному мясу подавался соус из маринованных рыжиков, к варёной лососине – соус из шампиньонов. Также готовились различные суфле из птицы, рыбы, дичи, каждое с соответствующим соусом.

Теперь и гости усадьбы Шахматово Музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока могут продегустировать блюда семьи Бекетовых-Блока. Гастрономический тур включает посещение главного дома и усадебной кухни с рассказом о кулинарных традициях и обед из трёх блюд, которые традиционно готовились в Шахматове. Гостям предлагается на выбор два меню русской и французской кухни XIX века.

В приготовлении блюд используются овощи, выращенные в Шахматове, а чай предлагается с местными травами и вареньем из усадебных ягод: смородины, клубники, яблок, слив, крыжовника.

15-2-33.jpg

Во славу хлеба

29 августа в парковой зоне Музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим» пройдёт народный праздник для всей семьи «День Хлеба».

Он состоится в день Хлебного Спаса, когда на Руси начинали печь хлеб из зерна нового урожая. В этот день гости музея смогут многое узнать о хлебных традициях, о процессе выпечки хлеба и принять участие в его дегустации.

Музей «Новый Иерусалим» много лет бережно хранит уникальный памятник деревянного зодчества – ветряную мельницу середины XIX века, на которой вплоть до середины прошлого столетия мололи муку.

В программе праздника – интересные и познавательные мероприятия для детей и взрослых, в том числе ярмарка «Город мастеров», конноспортивное представление «Русское поле», выставка «Путь хлеба» с использованием репродукций русских и советских художников, экскурсии, концерт фольклорных коллективов «Хлеб да соль!», интерактивная программа «В гостях у мельника» на территории исторической мельницы, мастер-классы в гончарной мастерской и в кузнице, а также по дереву, бересте. Гостей ждёт лотерея «Урожай», катание на лошадях, деревенский зоопарк и конкурс на лучший букет из полевых цветов.

Для маленьких гостей будет работать игровая площадка «Коврижка», где дети смогут поиграть в различные игры и поучаствовать в конкурсах, создании арт-объекта «Колобок» и различных мастер-классах.

Кроме того, пекари Московской области приготовят для праздника «День Хлеба» настоящее изобилие хлебной продукции: булки, рогалики, караваи, бублики, пироги, пирожки с начинками и различные хлебные композиции, которые можно будет не только увидеть, но и купить. Главным напитком праздника станет русский квас.

Любимцы Чехова

5 сентября в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» состоится Всероссийский фестиваль «Таксы Чехова». Это единственный день в году, когда можно посетить музей вместе со своим четвероногим любимцем.

Для собак и их хозяев организаторы приготовили интересную программу: конкурсы и состязания, увлекательные эстафеты и, конечно же, призы.

Антон Павлович Чехов был большим поклонником такс. В Россию эта порода была завезена в конце XIX века, так что Антон Павлович стал одним из первых владельцев такс. В Мелихове жили две забавные таксы – Хина и Бром, подаренные ему издателем журнала «Осколки» Н.А. Лейкиным. Со своими любимицами писатель провёл много счастливых минут.

Наблюдая за их характерами, Антон Павлович отмечал: «Таксы Бром и Хина здравствуют. Первый ловок и гибок, вежлив и чувствителен, вторая неуклюжа, толста, ленива и лукава. Первый – любит птиц, вторая – тычет нос в землю. Оба любят от избытка чувств. Понимают, за что их наказывают. …Любят гулять по полю и лесу, но не иначе, как с нами. Драть их приходится почти каждый день; хватают больных за штаны, ссорятся, когда едят, и т.п. Спят у меня в комнате».

Чехов однажды пошутил, указав на длинное распластанное тело Хины с животом, почти касающимся земли, с коротенькими лапками, что эта порода собак произошла от скрещивания простой дворняжки с крокодилом.

Фестиваль «Таксы Чехова» – яркое мероприятие с элементами спортивно-развлекательного и интеллектуального характера. Для гостей выступит мелиховский театр «Чеховская студия». Также их ждёт ярмарка с угощениями, напитками, сувенирами и традиционное чаепитие у самовара. Будет работать и детская площадка.

Подготовила Анна НЕФЁДОВА

Тэги: Подмосковье
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Чего мы не знаем о Гоголе?
21.06.2026

Состоится лекция Владислава Отрошенко «Сожжение второго т...

Валерий Тарасенко Гуглитературное
20.06.2026

Пародия Евгения Минина

«Люблю тебя, моя Россия!»
20.06.2026

Академический хор русской песни Телерадиоцентра «Орфей» п...

Танцы или кривляния? Когда небо отвернулось
20.06.2026

Почему-то в современном мире пошла мода на андеграундные ...

Главные герои – брейкдансеры Когда небо действительно смотрит
20.06.2026

Танцевальная драма Романа Михайлова о выборе пути

Свет и тени Африки
20.06.2026

Российский лётчик императорских ВВС Казимир Загурский (18...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
21.06.2026

Чего мы не знаем о Гоголе?

Состоится лекция Владислава Отрошенко «Сожжение второго т...

20.06.2026

«Люблю тебя, моя Россия!»

Академический хор русской песни Телерадиоцентра «Орфей» п...

20.06.2026

«Весь Мир» – о БРИКС и ШОС

В медиацентре БРИКС+ представили книги издательства «Весь...

20.06.2026

«Арчилан» идет по Сибири

Состоялся международный литературный переводческий форум ...

19.06.2026

От книги к экрану

«Эксмо-АСТ» примет участие в XXXII Международном кинофест...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS