Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 июня 2026 г.
  4. № 22 (7036) (03.06.2026)
Литература

Кысь и Пиноккио в гостях у Толстого

4 июня 2026

 

3 июня в Музее-квартире А.Н. Толстого (ул. Спиридоновка, 2, стр. 1) открывается выставка «Нос вразнос и острое слово», которая посвящена творчеству Татьяны Толстой и Карло Коллоди.

 

В центре внимания – два автора, чьи тексты лишь на первый взгляд кажутся сказочными и фантастическими, а на деле оказываются глубокими размышлениями о реальности.

Выставка объединяет экспонаты из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Самарского литературного музея (Музей-усадьба А.Н. Толстого), а также из частных собраний. Среди них – рукописи, первые издания, личные вещи, фотографии, иллюстрации, куклы и эскизы инсталляций. На выставке представлены работы художников: Игоря Олейникова, Сергея Любаева, Аллы Высотской, Юлии Устиновой, Светланы Румянцевой и др.

Карло Коллоди, со дня рождения которого в этом году исполняется 200 лет, известный до «Пиноккио» как публицист и политический сатирик, создал не просто сказку, а суровую притчу о человечности, грехе, искуплении, бедности и несправедливости. Татьяна Толстая в романе «Кысь» и своих эссе через гротескный, фантастический мир говорит о фундаментальных вещах: истории, менталитете, природе страха и судьбе культуры. Оба автора – блестящие эссеисты, чья публицистика строится на иронии и остроте взгляда.

Отдельный сюжет выставки – язык произведений. Коллоди создал современный итальянский литературный язык для детей, обогатив тосканский диалект. Татьяна Толстая работает с архаизирующим, но живым стилем, в котором язык становится главным героем.

Выставка состоит из трёх разделов. Первый посвящён жизни и творчеству Татьяны Толстой. Второй – Карло Коллоди, «Приключениям Пиноккио», а также Алексею Толстому и «Приключениям Буратино». Третий раздел – интерактивный, он построен на сравнении текстов и смыслов «Пиноккио» и романа «Кысь».

Партнёры выставки: Самарский литературный музей им. А.М. Горького (Музей-усадьба А.Н. Толстого), Галерея ГРОС-Арт, Творческий союз художников России, издательство «Арбор». Кураторы: Инна Андреева, Анастасия Кострикина. Художник: Евгения Ионова; оформление: Алексей Мозговой.

Соб. инф.

 

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Адамыч и господь Между двух рекордов долголетия
04.06.2026

К 95-летию Юрия Ряшенцева

Народный артист РСФСР В.А. Лепко в роли Присыпкина в спектакле «Клоп» в Московском театре сатиры, 1955 г. Постановка Валентина Плучека и Сергея Юткевича Берегите уши
04.06.2026

В одной кастрюле сварено

Инаугурация по-болгарски
04.06.2026

XXXIV музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» открылся...

Дачные приключения
04.06.2026

РГДБ рекомендует

Площадь Святого Петра, Ватикан, 13 мая 1981 года Искусство провокации
04.06.2026

45 лет назад было совершено покушение на папу римского Ио...

«Нравственность – основа человеческих ценностей»
04.06.2026

Состоялась церемония награждения XII Международных Василь...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.06.2026

«Нравственность – основа человеческих ценностей»

Состоялась церемония награждения XII Международных Василь...

04.06.2026

Жириновский навсегда

Открылась выставка, посвященная жизни известного политика...

03.06.2026

Короткая «Большая книга»

Национальная литературная премия объявила список финалист...

03.06.2026

Ближе к небу

Состоится открытие летнего сезона Арт-крыши и выставки «Н...

03.06.2026

Безбожники из Европы идут в атаку

Евроантихристы намерены выдавить Русскую православную цер...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS