Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 23 сентября 2026 г.
Интересное

Советский рецепт пончиков, который не меняют 70 лет: обзор культового места в Москве

Почему за тёплой выпечкой у парка выстраивается длинная очередь, сколько стоят знаменитые пончики и чем расстраивает местный датский хот-дог

23 сентября 2026
пончики с сахарной пудрой крупным планом

Желание съесть настоящих горячих пончиков прямо из пышущего маслом автомата регулярно приводит москвичей на 1-ю Останкинскую улицу. Огромная очередь к небольшому домику с треугольной крышей и надписью «Пончики» стоит в любую погоду. Подробным обзором этого культового места у Останкинского пруда поделился автор канала «НЕБОРЩИ». Легендарная пончиковая работает здесь с 1953 года и до сих пор сохраняет рецептуру, за которую ее любили еще в советские времена.Внутри крошечного помещения со светлой кафельной плиткой совсем нет места для долгих посиделок. Узкие столы примыкают прямо к стенам, а для посетителей поставили всего три высоких стула. Прямо через стеклянную витрину с бутылками сока можно рассмотреть всю кухню и работу специального конвейерного аппарата. Женщина в косынке обжаривает подъехавшие по ленте румяные колечки в кипящем масле, после чего они плюхаются в общий тазик. До сих пор банковские карты и переводы тут не принимают вообще, а оплата возможна только наличными деньгами. Продавец поддевает готовые пончики тонким металлическим шампуром, перекладывает их в бумажный пакет и щедро засыпает большой ложкой сахарной пудры.

Кроме знаменитой выпечки в меню есть фабричные шоколадки, жвачки, соки, газировка, чай, кофе и быстрый фастфуд вроде датского хот-дога. Замороженные чебуреки из списка часто отсутствуют в продаже — сразу раскупают огромными порциями, настолько они вкусные. Направившись в это место за пончиками, разумнее всего забрать еду с собой и устроить дегустацию прямо на природе у воды. К сожалению, датский хот-дог за двести рублей ожиданий не оправдывает вообще. Внутри толстой покупной булки находится самая дешевая куриная сосиска, четыре тонких кружка маринованного огурца, размякший лук, майонез, обычный кетчуп и горчица. Хлеб сильно перебивает весь вкус, а сосиска напоминает бюджетный вариант из ближайшего гастронома.
Зато горячие пончики по цене 65 рублей за 100 грамм божественно вкусны. Один такой пончик обойдется вам примерно в 36-39 рублей. Весь чек за хот-дог и четыре горячих пончика составил 356 рублей.
Что пишут книги:
Рецепт «Пончиков московских» для предприятий общественного питания был стандартизирован еще в 1955 году и включал специфическую технологию обжарки в кипящем масле на конвейерных аппаратах, которая обеспечивала равномерную прожарку и характерную текстуру (книга «Кулинарии» 1955 года (Госторгиздат, Министерство торговли СССР))

А еще мы рассказали о том, почему для идеальных бутербродов лучше брать вчерашний батон.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram
15032

Летова Лиза

Летова Лиза

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Новая «Синяя птица»
23.10.2026 7

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

Музей Победы популярен
23.10.2026 224

Его выставки в 2026 году посетили 1,5 млн человек

Большой театр едет в ОАЭ
23.10.2026 354

Впервые он отправится на гастроли в Объединённые Арабские...

Сынок бандита (Борис Дейков) в окружении своих «воспитателей» (Геннадий Блинов, Стася Милославская и Илья Макаров) Трудный юмор
23.10.2026 275

Абсурд на СТС

Девятый вал вернулся
23.10.2026 200

В Корпусе Бенуа Государственного Русского музея открылась...

Николай Дмитриевич Зачёсов Он запускал станки под грохот канонады
23.10.2026 339

Николай Зачёсов: директор, не имевший права умирать...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.10.2026

Новая «Синяя птица»

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

23.10.2026

Музей Победы популярен

Его выставки в 2026 году посетили 1,5 млн человек

23.10.2026

Большой театр едет в ОАЭ

Впервые он отправится на гастроли в Объединённые Арабские...

23.10.2026

Встречаемся в Стамбуле

Москва расширяет взаимодействие с русскоязычными СМИ за р...

23.10.2026

Близится Большой диктант

28 октября состоится пресс-конференция, посвященная прос...

647304897243927417262143120960
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube