Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 сентября 2019 г.
Библиосфера Литература Спецпроект

Летаю над водой

18 сентября 2019

Александр Матвеев. «Касалась Муза щёк моих…»: стихи и песни. – М.: ИПО «У Ни­китских ворот», 2019. – 400 с. – 500 экз.

 

Об Александре Матвееве – прозаике «ЛГ» писала неоднократно. Но Матвеев – ещё и поэт, выпустивший более десятка книг стихов. И совсем недавно увидел свет его новый сборник «Касалась Муза щёк моих…».

Открывается книга разделом «А жить непросто…», в который вошла духовная лирика. То, что автор начинает сборник с этой темы, – показатель значимости духовного поиска для поэта. Вопросы, которые он задаёт в стихотворениях раз­дела, одновременно глубоко личные – и общечеловеческие, а потому не могут не трогать:

 

Пошли мне разуменье, Боже, –

Как жить, чтоб небо не тревожить?

 

Основное настроение книги – эле­гическое. Лирический герой любуется окружающим миром и одновременно пытается осознать себя и своё место в нём. Но это – размышления зрелого человека, который многое в жизни видел и многое понял, они размеренны и про­питаны любовью к «здесь и сейчас»:

 

Тревожит душу птичий щебет,

Весенний запах сердцу мил…

 

А как услышу детский лепет,

Готов обнять весь Божий мир.


О, как легко меня растрогать

Какой-то милой ерундой…

 

Умение замечать «милую ерунду» и радоваться ей позволяет поэту видеть более полную картину мира, и его жизнь от этого тоже становится более наполнен­ной – и более доброй. Если смотреть на мир с любовью и вниманием, то в самой тяжёлой ситуации можно увидеть наде­жду, а в осеннем запустенье уловить предчувствие обещанной нам весны:

 

Пастельный фон, цветные сны –

Я в них летаю над водой…

Откуда запахи весны

Осенней сумрачной порой?

 

Об этой особенности лирики Матвее­ва написал в предисловии к сборнику Максим Замшев: «Матвеев ставит ост­рые вопросы и, не давая на них прямых ответов, тем не менее указывает читате­лю путь. Это путь к свету».

Однако, несмотря на общее лирическое, светло-печальное настроение сборника, автору не чужды ни ирония, ни само­ирония. Весёлые и колкие стихи собраны в разделе «Жить легко с башкой дырявой». Например, вот так начинается пародий­ное стихотворение «Романс, романс»:

 

Звучал романс, и пели чувства, –

Я порося в тот день купил…

 

В завершающие разделы книги – «Сегодня я по Невскому гуляю…» и «Вес­на в мой сад придёт» – вошли тексты песен из нескольких музыкальных аль­бомов.


Мила Яковлева

Тэги: Книжный ряд
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.02.2026

Многоязыкая Алиса Супронова

Певица, исполняющая песни на 40 языках, запускает интерна...

25.02.2026

Шагал в Пушкинском

Музей открыл вечерние сеансы на выставку «Марк Шагал. Рад...

24.02.2026

Вечно живые «Мёртвые души»

Хабаровский театр драмы готовит новое прочтение поэмы Гог...

24.02.2026

Пять лет без Курбатова

Выдающегося критика помнят, цитируют, изучают

24.02.2026

Получит ли Киев атомную бомбу?

Этого хотят в Лондоне и Париже

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS