Шведские народные сказки / Пер. Анастасии Тишуниной. – М.: ИД «Городец», 2025. – 192 с. – 2000 экз. – (НордБук).
«Шведские народные сказки» собраны в середине XIX века фольклористами Г.У. Хюльтеном-Каваллиусом и Дж. Стивенсом. Иллюстрации Катерины Вигдис погружают в атмосферу скандинавских сказок и легенд.
Елизавета Газарова. Русские импрессионисты. – М.: Молодая гвардия, 2025. – 364 с. – 2000 экз. – (ЖЗЛ).
В книге прослеживаются судьбы первых русских импрессионистов. Многие трудности выпали на долю этих художников, но, вопреки обстоятельствам, своим творчеством они продолжали признаваться жизни в любви.
Мишель Пастуро. Кит. Культурная история / Пер. с фр. Станислава Мухамеджанова; под ред. Михаила Майзульса. – М.: АСТ, издательский проект «Лёд», 2025. – 176 с. – 2000 экз.
Долгое время кит представлялся грозным зверем, чудовищем на службе сил зла. Издание посвящено мифам о чудище из морских глубин, отображению образа кита в литературе и его репрезентации в культуре.