Борис Евсеев. Ангел речи. Лекции. Эссе. Эскизы. – М.: Центр им. Н.А. Бердяева; Библио ТВ, 2025. – 303 с.
«Что делает нас людьми?» – спрашивает во вступлении Борис Евсеев. И отвечает: речь. Но не всякая речь… В эссе о Л. Толстом, Н. Бердяеве, А. Платонове, Т. Горичевой автор даёт ответы на многие острые вопросы.
Исса Кобаяси. Кошки японской поэзии /Пер. с япон. Т. Соколова-Делюсина; пер. с фр. И. Голиков. – М.: КоЛибри; Азбука-Аттикус, 2025. – 184 с.
Эта книга – путешествие в мир японской культуры. Хайку Иссы о кошках напоминают нам о важности эмоций, свободы и связи с природой.
Алина Никонова. Зачем художнику детали? Вишни, голуби, розы и другие символы. – М.: Бомбора, 2025. – 368 с.
Почему Леонардо да Винчи написал даму именно с горностаем? Что означает миндаль на знаменитом шедевре Винсента Ван Гога? Книга поможет ответить на эти и другие вопросы о символах на картинах великих художников.