• Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате / Руководитель проекта Е.А. Богатырёв. – М., 2011. – 151 с. – 2000 экз.
Прекрасно изданный альбом, посвящённый мемориальной квартире Пушкина на Арбате. Живо, с толково подобранными фотоматериалами рассказывается об истории создания и современной жизни пушкинского музея. На страницах издания представлены виды Москвы, портреты поэта и его московского окружения, мемориальные и бытовые предметы эпохи, издания и рукописи, материалы, связанные с московским периодом в жизни Пушкина, а также с историей столицы, обстоятельствами найма А.С. Пушкиным особняка Хитрово.
Альбом познакомит читателей с традициями музея, принявшего двадцать пять лет назад своих первых посетителей, с новыми экспонатами пушкинской коллекции, расскажет о повседневной и праздничной жизни музея, открытого для всех почитателей творчества поэта.
• Русский консерватизм в первой четверти XIX века: Монография. – Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2011. – 560 с. – 1000 экз.
В монографии исследуются исторические обстоятельства и причины возникновения русского консерватизма, показана деятельность центров консервативной консолидации и отдельных представителей в разные периоды времени. Анализируются взгляды русских консерваторов на роль и значение самодержавия, а также роль русского языка и православия. Исследованы воззрения представителей консерватизма на крестьянский вопрос и проблемы социально-экономического развития страны, на систему национального воспитания, университетского образования, цензуру, конфессиональную политику.
Большое место в книге занимает анализ эволюции в сторону консерватизма взглядов А.С. Пушкина.
• Исследования поэтического языка пушкинской эпохи: филологические исследования. – М.: Знак, 2012. – 660 с. – 1000 экз.
В этой объёмной книге собраны труды известнейшего филолога и историка литературы Александра Борисовича Пеньковского (1927–2010), посвящённые изучению особенностей поэтического языка Пушкина и его современников. В задачу автора входит непротиворечивое объяснение многих кажущихся при беглом поверхностном чтении понятными, а на самом деле «тёмных мест» хорошо знакомых нам классических текстов. Анализ подкрепляется обширными языковыми данными XVIII–XX вв., отражающими глубокие, но малозаметные сдвиги в языковой системе. Книга будет интересна не только пушкинистам, историкам русской литературы и русского языка, но также и всем, кто хочет глубже понять Пушкина и культуру той эпохи.