Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Литература

«ЛГ»-рейтинг

1 января 2007

• Куличкин С.П. Первые из первых. Полководцы Земли Русской. – М.: Воениздат, 2011. – 428 с.: ил. – (Серия «Редкая книга»). – 3000 экз.

Настоящая книга поистине уникальна. Она состоит из восемнадцати объёмных очерков о великих полководцах земли Русской, начиная с князя Святослава и заканчивая маршалом Георгием Жуковым. Причём это вовсе не повторение общеизвестных биографических сведений, а попытка осмыслить наиболее значимые моменты в их боевой, государственной и политической деятельности. Кроме хрестоматийных личностей автор рассказывает и о таких практически забытых ныне фигурах, как государь Иван III, воевода князь Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, фельдмаршал граф Пётр Александрович Румянцев-Задунайский. Книга богато проиллюстрирована, написана хорошим языком и не отпускает читателя до финальной строчки.

• Константин Симонов. Жди меня, и я вернусь. – М.: Эксмо, 2012. – 288 с. – (Золотая серия поэзии). – 3000 экз.

Выдающийся поэт и прозаик Константин Михайлович Симонов (1915–1979), возглавлявший в своё время «ЛГ», считается признанным мастером военного жанра в литературе. Не одно поколение читателей в нашей стране знает наизусть его стихи и переводы, объединённые темой войны. В эту книгу вошли стихотворения Симонова, написанные им в разные годы жизни. В их числе как хрестоматийные произведения, издававшиеся несметное количество раз, так и малоизвестные, – например, крайне редко публикуемая ранняя поэма «Павел Чёрный». Меняются лозунги, распадаются и вновь образовываются государства, но честь, мужество и доблесть, о которых так много написал Симонов, по-прежнему остаются одними из важнейших человеческих качеств.

• Заграничные походы Российской армии. 1813–1815 годы: Энциклопедия в 2 т. – М.: Издательство «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2011. – 800 экз.

«Заграничные походы Российской армии. 1813–1815 годы» – фундаментальное научно-справочное издание, учитывающее новейшие достижения отечественной и зарубежной историографии. Это продолжение энциклопедии «Отечественная война 1812 года», выпущенной издательством РОССПЭН в 2004 году.

Энциклопедия содержит статьи, посвящённые важнейшим европейским историческим событиям и явлениям 1813–1815 гг. Здесь и планы сторон, сражения и бои, рода войск и соединения Российской и Великой армий. Представлены и ополчения, воинские формирования союзников России по антифранцузским коалициям, дипломатические акции и договоры, награды, историографические проблемы, а также военные и государственные деятели той эпохи, мемуаристы, публицисты, историки, художники, отражавшие наполеоновскую эпоху. Каждая статья снабжена ссылками на источники и литературу.

Перейти в нашу группу в Telegram
1

Свежие материалы:

ЗКР отправляется в Японию
16.10.2026 106

Оркестр Петербургской филармонии даст концерты в Одаваре...

АшиПки и ОчеПятки
15.10.2026 361

Квазиунофантазия Георгия Почуева

О религии и мире
15.10.2026 118

22 октября откроется международный форум «Религия и мир»...

«Я сыграю мои похороны так, что публика обхохочется»
15.10.2026 446

«Неуловимый Фантомас!» в Музее Луи де Фюнеса

«Посебна» – «Особенная» связь
15.10.2026 532

О новом литературном проекте России и Сербии

Форум иллюстраторов пройдет в РГДБ
15.10.2026 76

Он объединит художников, издателей, педагогов и читателей...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
16.10.2026

ЗКР отправляется в Японию

Оркестр Петербургской филармонии даст концерты в Одаваре...

15.10.2026

О религии и мире

22 октября откроется международный форум «Религия и мир»...

15.10.2026

Форум иллюстраторов пройдет в РГДБ

Он объединит художников, издателей, педагогов и читателей...

15.10.2026

Граница между мирами

Открывается выставка «Из тени в свет…» Графика Фёдора Кон...

15.10.2026

Не солнце, а человек

В Театре Всеволода Шиловского покажут байопик-постановку ...

488922141820914208612014518850
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube