Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 сентября 2015 г.

Мир взлётов и падений

9 сентября 2015

Вячеслав Никонов. Современный мир и его истоки. – М.: Издательство Московского университета, 2015. – 880 с. – 3300 экз.

Появляясь на телеэкране в популярных политических ток-шоу, Вячеслав Никонов вызывает неизменное желание выслушать его. С вниманием относятся к его высказываниям и сами участники телепередач, и зрители – в зале и у экранов у себя дома. Это неслучайно. Суждения Никонова, как правило, точны, объективны, по-хорошему взвешенны. За ними стоят глубокие, подчас фундаментальные знания, большая продуманность. Это же относится и к тем книгам, которые выходят из-под его пера.

И вот новая работа, вышедшая в издательстве МГУ. Это объёмный серьёзный труд, требующий неспешного, вдумчивого чтения. Автор делает попытку осмыслить, каков он, современный мир, почему сложился именно таким образом, каковы перспективы развития человеческой цивилизации. А развивалась она в течение тысячелетий как результат взлётов и падений великих и малых держав, войн, конфликтов, великих открытий в разных областях мысли и дела, взаимодействия культур и традиций, народов и элит, основных религиозных воззрений.

Отдельные главы посвящены странам, которые внесли особый вклад в развитие человечества, являются его несущей основой. Среди них Китай и Япония, Индия – они выделены отдельно. Рассматривает автор и американскую традицию, пытается дать своё понимание истоков восприятия себя американцами как граждан «единственной сверхдержавы». Есть главы «Россия» и «Российская Федерация», «Запад», «Европейский союз», «Мир ислама». Анализу подвергнуто развитие народов и политических сил на других континентах.

Наверное, не у всех такое построение книги вызовет полное приятие. Однако очевидно, что смелость автора, взявшегося проанализировать не только истоки формирования нашего мира, но и заглянуть в завтрашний день, не могут не привлечь любого мыслящего человека. Ведь каждому хочется сопоставить свои представления о том, например, какие модели государственности, политические системы, лидерские качества, модели взаимодействия власти и подданных более жизнеспособны и ведут к прогрессу, а не к разрушению, с представлениями умного и знающего человека. Вячеслав Никонов – именно такой собеседник.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

СП поздравил героя
04.07.2026

Максиму Бахареву присвоено воинское звание майора

Во главе - Влад Маленко
04.07.2026

Объявили состав жюри восьмого сезона литературной премии...

Алексей Попов Начинаешь вспоминать...
04.07.2026

Проза Коми. Рассказы Алексея Попова

Надежда Мирошниченко Без правды нельзя никак
04.07.2026

Поэзия Коми. Стихи Надежды Мирошниченко

Анна Ревякина Легенды Донбасса ожили под пером шахтёрской дочери
04.07.2026

Интервью с Анной Ревякиной

Шостакович в новом звучании
04.07.2026

Хор имени Свешникова переосмысливает наследие композитора...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.07.2026

СП поздравил героя

Максиму Бахареву присвоено воинское звание майора

04.07.2026

Во главе - Влад Маленко

Объявили состав жюри восьмого сезона литературной премии...

04.07.2026

Шостакович в новом звучании

Хор имени Свешникова переосмысливает наследие композитора...

03.07.2026

«Сегодня Бунин вернулся домой»

В Союзе писателей России открылась выставка «Бунин и Бани...

03.07.2026

Дому Мастера вернули исторический облик

Завершилась комплексная реставрация жилого дома С.В. Мель...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS