Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 06 июня 2018 г.
  4. № (Мост вдоль реки) ()
Телеведение

Мост вдоль реки

6 июня 2018
1

НТВ показал своим зрителям ремейк шведско-датского сериала «Мост»

Этот 20-серийный фильм криминально-триллерного жанра в России уже не первый опыт повторения (адаптации) чужих кино­сценариев. Неужели страна наша оскудела даже на сочинителей криминального чтива? Однако не этот вопрос оказался главным.

Нет нужды пересказывать сюжет подобного «многопланового» зрелища, в котором по известному народному выражению смешаны в одном сосуде сало, мёд, г-но и каша. Интерес к этому сериалу поначалу держится на национально-культурном противостоянии (взаимодействии?) двух следователей, один из которых Максим Казанцев (Михаил Пореченков) – из России, а другой(ая) Инга Веермаа (Ингеборга Дапкунайте) из Эстонии. Последняя – воплощение сухого и беспрекословного (западного) типа службиста, не признающего даже малейших отклонений от параграфов ведомственных инструкций. Она не понимает шуток и неуставных отношений даже на вербальном уровне. На просьбу коллеги Казанцева обозначать своё отношение к сказанному им, хотя бы междометиями типа: «Ого», «Угу», «М-да», «Ай-ай-ай», – эстонский следователь невозмутимо вопрошает:

– Зачем?

Ей наплевать, что собеседнику трудно работать с ней, не видя и не слыша её реакции, а ведь процесс следствия, выдвижения тех или иных идей требует живого общения. Криминальный комиссар – достаточно высокий пост в полиции, и Инга Веермаа, взрослая женщина, заняла его, не умея вступать в деловой контакт с подчинёнными, не умея (не желая?) сказать им доброе слово за хорошо выполненную работу, искренне поздравить сотрудницу с днём рождения. Подобных примеров в фильме множество. И вроде бы всё это на первый взгляд лубочно-смешное можно было бы описать известной поговоркой: «Что немцу смерть, русскому благо». Казанцев терпеливо объясняет, разжёвывает, наконец, учит эстонку-комиссара тому, что знает и умеет у нас каждый. И комиссар соглашается с коллегой, с его правотой и нормами поведения. Казалось бы, менталитет, душевность и широта натуры нашего следователя побеждают бесчувственный западный прагматизм и карьеризм. Но…

Прекрасная игра Ингеборги Дапкунайте, тонко отразившая всю гамму инфантильности героини, заставляет задуматься и о другом. Подчёркнутое равнодушие, полнейшая безучастность и другие приметы откровенно говорят о некоем взрослом аутизме её героини.

Несомненно, проблема расчеловечивания, появления человекороботов существует и в Дании, и в Швеции, где сделан этот сериал. На пороге вживление чипов новорождённым (были и такие прожекты), создание андроидов – синтетических организмов, предназначенных для беспрекословного выполнения указаний вышестоящих начальников, и чтобы, в свою очередь, без эмоций командовать другими. Вспомним эпизод, когда Веермаа говорит, что префект приказал отдыхать, что она и делает, хотя момент для отдыха не совсем подходящий. И при всём том андроид выглядит и действует как человек.

В образе роботизированного следователя читается то будущее, к которому семимильными шагами движется мировая цивилизация. Не в резко ли растущем количестве человекороботов видится конец света, конец человеческой истории? Но нужна ли человеку жизнь без любви, без эмоций, без борьбы, без жертвенности?

Михаил Вожич

 

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.02.2026

«Щедрин-Фест» в Твери

Стартовал фестиваль, посвященный 200-летию М.Е. Салтыкова...

04.02.2026

Богомолов остаётся

В Минкульте поставили точку в вопросе громкого назначения...

04.02.2026

«Лицей» объявил о старте X сезона

Подать заявку на соискание премии можно до 10 марта....

04.02.2026

Невеликие великие

5 февраля в 19.00 в Центральном доме литераторов состоитс...

04.02.2026

Желанная награда

«Большая книга» открыла XXI сезон

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS