Издатель и краевед Игорь Опимах, выпустивший за более чем 30 лет работы свыше 120 книг северных авторов, недавно впервые выступил как писатель. Его дебютное издание «Поклонъ вамъ съ Дальняго Севера!» получило Всероссийскую Арктическую литературную премию имени Виталия Маслова.
Книга рассказывает об истории Мурмана и Александровска Архангельской губернии через почтовые открытки начала XX века и редкие архивные материалы. В основе издания — часть коллекции Игоря Опимаха, который собирает старинные открытки более 20 лет. Сегодня в ней насчитывается свыше 200 редких экземпляров.
В интервью «Большому Радио» издатель рассказал, что идея книги возникла не спланированно. Он сравнил это с песней, которую поют просто так, и отметил, что любому коллекционеру нравится рассказывать о предметах своей коллекции. В книге он шутит, что обожает рассказывать о своих открытках знакомым, которые не успели вовремя от него сбежать.
Издание рассчитано на краеведов, историков, коллекционеров и всех интересующихся Севером. Игорь Опимах пояснил, что открытки с видами Мурманской области до 1917 года изучены недостаточно, полного каталога не существует. В его книге, в частности, приведён каталог открыток, изданных первым почтмейстером Александровска Андриановым, что представляет ценность для специалистов.