Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 августа 2026 г.
  4. № 32 (7046) (12.08.2026)
Телеведение

Мы ещё повоюем!

80 лет Николаю Бурляеву

11 августа 2026
Бурляев

Александр Сегень

 

 

Помнишь, мама, как ты не вышла замуж? После развода с отцом несколько лет пыталась устроить личную жизнь, но в итоге решила сосредоточиться на мне, на моём воспитании. Мы вместе ездили отдыхать, ходили в музеи, театры, кафе и рестораны и, конечно же, в кино. Однажды в Одессе пошли на фильм «Мама вышла замуж», почти про нас с тобой, только там главная героиня в отличие от тебя из рабочего класса. В фильме выдающегося кинорежиссёра Виталия Мельникова, автора «Начальника Чукотки», «Старшего сына», «Здравствуй и прощай», превосходно играли и Люсьена Овчинникова, и Олег Ефремов, но ярче всех блистал Николай Бурляев.

Фильмы Тарковского, в которых он к тому времени неподражаемо сыграл Ивана в «Ивановом детстве» и Бориску в «Андрее Рублёве», тогда не особо распространялись, роль в «Служили два товарища» яркая, но эпизодическая. А тут – такой бешеный успех. Всенародный! Когда «Мама вышла замуж» показывали по телевизору, люди заранее обводили красным кружком время показа в газетных программах передач.

В год выхода картины мне – десять, Бурляеву – двадцать три. Мы могли подружиться, я любил водиться с мальчиками постарше и двадцатилетними юношами. И они охотно со мной общались. Но познакомиться и подружиться нам судил Господь в девяностые, когда я работал в отделе прозы журнала «Наш современник», а Бурляев определился как православный патриот и охотно ходил на выступления редакции журнала.

Ты представляешь, мама, этот забавный парень, сыгравший Борю Голубева в фильме «Мама вышла замуж» (на фото), стал моим другом, мы перешли на «ты», хотя разница в тринадцать лет никуда не делась. Тебя, мама, к сожалению, уже не стало, а то бы ты порадовалась.

Мы вместе оказывались в поездках по стране, выступали перед читателями и зрителями, говорили о наболевшем. Порой проказничали. Хотя Петрович всё больше и больше становился уравновешенным, солидным. Мэтром. Для меня большой честью стало присуждение его «Золотого Витязя» после выхода фильма Владимира Хотиненко «Поп» по моему роману и сценарию.

Времени поток бежит неумолимо, и, оставаясь в душе детьми, мы всё-таки стареем. Только представь себе, мама, теперь твой сын читает лекции по кинодраматургии во ВГИКе, в мастерской того самого Николая Бурляева, имя и фамилия которого ярко-жёлтыми буквами высветились в титрах на экране одесского кинотеатра в том далёком шестьдесят девятом.

Мне самому через пару лет шестьдесят девять, а тому смешному пареньку из «Мама вышла замуж» исполнилось восемьдесят, подумать только!

Но, как говорится, мы ещё повоюем!

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram
19

Свежие материалы:

«Руссо-Балт» и не только
01.11.2026 47

В кинопарке «Москино» представили ретроавтомобили из филь...

Михаил Ларичев Фрося и таджик
31.10.2026 508

love story

С высоты птичьего полета
31.10.2026 192

Андрей Мартынов и Симфонический оркестр радио «Орфей» исп...

Александра Малыгина Спокойной ночи, серый волк!
31.10.2026 5915

Стихи Александры Малыгиной

VIII Международная Пушкинская премия В Риме вручили VIII Международную Пушкинскую премию
31.10.2026 933

 В итальянской столице завершились мероприятия VIII Между...

Шахматы – это жизнь и свобода
31.10.2026 633

На Комсомольском, 13 состоялась встреча, посвящённая фран...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.11.2026

«Руссо-Балт» и не только

В кинопарке «Москино» представили ретроавтомобили из филь...

31.10.2026

С высоты птичьего полета

Андрей Мартынов и Симфонический оркестр радио «Орфей» исп...

31.10.2026

Шахматы – это жизнь и свобода

На Комсомольском, 13 состоялась встреча, посвящённая фран...

31.10.2026

Реквием на стихи обэриутов

Премьера сочинения Владимира Мартынова состоится в зале и...

30.10.2026

Презентуют «Связь времён»

В ЦДРИ состоится финал конкурса короткого семейного расск...

21192019147377838490614241821445
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube