Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 июля 2018 г.

Народные традиции сильны продолжением

Министр культуры Московской области Оксана Косарева: «Хотите узнать национальную культуру – идите в музеи»

25 июля 2018
Министр культуры Московской области Оксана Косарева:

Министр культуры Московской области Оксана Косарева: «Хотите узнать национальную

культуру – идите в музеи»

На протяжении многих веков сокровищницей национальных традиций была народная культура. Ей принадлежит огромная роль в воспитании подрастающего поколения. Сохранить и развивать традиции наших предков – одна из важнейших задач, которая успешно решается в Подмосковье. Об этом – наш сегодняшний разговор с министром культуры Московской области Оксаной Косаревой.

– Оксана Валентиновна, что делается в регионе для поддержки и сохранения традиций русского народа?

– В Московской области ежегодно проходят десятки различных фестивалей, нацеленных на сохранение и поддержку традиций русского народа. В нынешнем году их в общей сложности будет двадцать. Многие из них проводят настоящие энтузиасты при поддержке правительства Подмосковья. Для этого предусмотрены субсидии губернатора Московской области, которые можно получить на конкурсной основе.

В 2018 году заявки на субсидии подали 36 некоммерческих организаций. В их числе – организаторы фестиваля «Зарайский ратный сбор». В прошлом году фестиваль вошёл в десятку самых посещаемых этнофестивалей России. На нём побывало более 15 тысяч гостей, приняли участие около 30 клубов исторической реконструкции из Владимира, Твери, Рязани, Москвы, Челябинска, других городов России, а также из Германии и Казахстана, так что этот форум обретает не только всероссийское, но и международное признание.

В этом году он пройдёт в последнюю субботу июля на территории строящейся культурно-исторической базы «Кремль имени Евпатия Коловрата», расположенной около старинного города Зарайска. «Зарайский ратный сбор» погружает участников и зрителей в эпоху Средневековья, объединяет единомышленников, знакомит с забытыми традициями Древней Руси.

Среди ежегодных знаковых событий также фольклорный фестиваль «Сенокос в Муранове», который проходит в июле в музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева», и семейный форум «Традиция» в усадьбе Захарово Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина.

Впервые в этом году в Раменском в начале августа состоится областной фестиваль казачьей культуры «КАЗАКi.RU». Он проводится с целью популяризации традиционных ценностей казачьей культуры, укрепления культурных связей с казачьими сообществами Московской области и других регионов России.

– Куда бы вы посоветовали отправиться гостям из других регионов и стран, чтобы познакомиться с русской национальной куль-турой?

– В первую очередь – в музеи. В Подмосковье их 150: федеральных, областных, муниципальных, ведомственных и частных. Ежегодно их посещает около пяти миллионов человек. Огромную работу в деле сохранения культурного наследия ведут государственные музеи Московской области.

Я бы посоветовала побывать в Государственном музее-заповеднике «Зарайский кремль» и в Серпуховском историко-художественном музее, которые в этом году отмечают вековой юбилей. Оба музея подготовили специальные юбилейные выставки и экспозиции.

В ноябре в главном музее Московской области – МВК «Новый Иерусалим» – планируем открытие второй постоянной экспозиции «Особая кладовая», где представим образцы русского церковного искусства XVI–XIX веков и светского искусства XVII – начала XX века. Там же будет создан Детский центр – специальное пространство для развития творческих способностей юных посетителей. Попадая на интерактивную образовательную площадку, гости прикоснутся к культурному наследию Подмосковья через музейные артефакты. Здесь ребята будут работать над совместными проектами, общаться, фантазировать, изобретать, смогут совершать виртуальные путешествия по Московской области, создавать фильмы и спектакли.

Обязательно стоит побывать и в наших древних городах, где при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьёва реализован приоритетный проект по благоустройству пешеходных зон. Это Сергиев Посад, Клин, Истра, Дмитров и Коломна. Здесь всё дышит историей и бережно сохраняются традиции. В этих городах есть что посмотреть, есть где остановиться, причём не на один день.

– Особый вклад в сохранение русской народной песни и танца вносят современные творческие коллективы. В Подмосковье их, наверное, тоже немало?

– Несомненно. В Мос­ковской области работают без малого 600 коллективов, большая часть из них имеет звание народных. И каждый год их количество растёт.

Главными хранителями русской народной песни и танца в нашем регионе остаются дома культуры. В 920 ДК занимается треть миллиона человек. Самый популярный вид творчества у детей – хореография, а у взрослых – пение. Судите сами: в регионе создано 710 любительских хоровых коллективов, в которых занимается более 14 тысяч человек. Один из наиболее ярких примеров – в День славянской письменности и культуры в Коломне, которая уже пятый раз была столицей праздника в Подмосковье, на сцене конькобежного центра «Коломна» выступил сводный хор Московской области в составе тысячи человек – самый большой хор в России. Так что в нашем регионе сохранение народного танца и пения – не только традиция, а самый востребованный вид творчества.

– Оксана Валентиновна, а лично вам какие исконно русские обычаи и традиции близки и дороги?

– Мне по душе такие праздники, как Масленица, Пасха, День семьи, любви и верности. Конечно, в каждой семье эти православные праздники отмечаются по-разному. Мне особенно запомнилось празднование Масленицы на Пушкинской поляне в усадьбе Захарово в Одинцовском районе. Здесь на масленичном гулянье все нашли занятия по душе: мужчины могли проверить ловкость и мощь в молодецких забавах на «Воиновом поле», дети – покататься на традиционных длинных качелях, женщины – похвалиться яркими павловопосадскими платками. И конечно, все угостились на славу! В ярмарочном городке желающим предлагали разноцветные леденцы, румяные блинчики, пирожки, бублики, ароматный чай, сбитень и глинтвейн.

Главные духовные ценности нашего народа, которые близки лично мне, – это духовность, милосердие, сострадание, способность прощать, гостеприимство, щедрость. Важно, чтобы эти традиции не только демонстрировались на праздниках и фестивалях, но и воспитывались, культивировались в каждой семье ежедневно.

Помните, как говорил о будущем русской культуры академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв: «Если мы сохраним нашу культуру и всё то, что способствует её развитию, – библиотеки, музеи, архивы, школы, университеты, периодику; если сохраним неиспорченным наш богатейший язык, литературу, музыкальное образование, научные институты, то мы, безусловно, будем занимать ведущее место на Севере Европы и Азии».

Беседу вела
Анна Потехина

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Татьяна Алексеевна Соловьёва Её особенная любовь…
09.09.2026

«ЛГ» с глубоким прискорбием сообщает: 2 сентября 2026 год...

В заглавной роли – Том Холланд Паутина затянула не всех
09.09.2026

Как «Новый день» продолжает историю одного из самых попул...

Гала-концерт «Музыкальное наследие Пушкина» Оживший Германн, наследники Пушкина и музыка «Северной симфонии»
09.09.2026

Благодаря Александру Сергеевичу Елагин остров на один ден...

№ 36
09.09.2026

На открытии нового (20-го с худруком Евгением Мироновым) ...

Стенд с цитатами Булата Окуджавы из коллекции Дома-музея писателя в Переделкине Больше чем топография
09.09.2026

Мы попросили писателей – нынешних жителей посёлка Передел...

Близится Шухов Фест-2026
09.09.2026

Центр «Зотов» анонсировал фестиваль, посвященный выдающем...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
09.09.2026

Близится Шухов Фест-2026

Центр «Зотов» анонсировал фестиваль, посвященный выдающем...

09.09.2026

300 издательств, 50 тысяч гостей

Московская международная книжная ярмарка завершилась с от...

08.09.2026

Неоднозначная история Анны Карениной

Театр Маяковского представит спектакль «Каренина. Том вто...

08.09.2026

Развивая сотрудничество

Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровс...

08.09.2026

Умер Исхак Машбаш

Писатель и общественный деятель скончался на 97-м году жи...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube