Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 июля 2025 г.
  4. № 27 (6991) (08.07.2025)
Политика СВО

Нас хотят поссорить

Дискуссия о взаимодействии народов, религий и культур состоялась в Ярославле

9 июля 2025

В рамках традиционного Некрасовского праздника поэзии прошёл круглый стол (на фото), посвящённый проблемам межнациональных отношений.

Тема дискуссии была заявлена задолго до того, как в СМИ и соцсетях стали бурно обсуждать историю, которая привела едва ли не к широкомасштабному российско-азербайджанскому кризису. В Екатеринбурге силовики задержали «представителей азербайджанской диаспоры», в Баку арестовали сотрудников агентства Sputnik, далее последовали взаимные претензии через государственные медиа и по дипломатическим каналам, а на низовом уровне, «в телеграмах» как водится, – оскорбительный тон и конспирологические версии.

На этом фоне и собрались в Ярославле на круглом столе писатели, журналисты, общественные деятели, священники, чиновники и, что особенно важно, представители местных «диаспор», национально-культурных автономий. Это был интересный опыт – увидеть, каким образом событие международного масштаба откликается в региональной общественной дискуссии.

С глубоким содержательным докладом «Социокультурное взаимодействие стран СНГ, степень интеграции и факторы риска» выступил председатель Ярославского отделения Союза писателей России Мамед Халилов. Главный посыл – постсоветское пространство стало полем противостояния традиционалистской России и постмодернистского Запада. Отмечено, что усилия нашей страны в этом противостоянии пока недостаточны, России необходимо предпринимать более решительные действия и подходить к проблеме комплексно.

Ярославский социолог Сергей Таланов отметил, что главной мишенью геополитических конкурентов России становятся наши ценности, по их дискредитации идёт системная работа и, увы, даёт свои плоды. Регулярные социологические исследования в странах СНГ и России, замеряющие потенциал межнациональной напряжённости, свидетельствуют, что степень конфликтности нарастает. Результат системного воздействия на общества стран бывшего СССР можно свести к формуле «нас хотят поссорить».

Многие участники дискуссии не раз возвращались к теме позитивного опыта Советского Союза в сфере межнациональных отношений. Белорусский публицист Андрей Муковозчик напомнил, как во времена перестройки начали посмеиваться над категорией «советский народ». Между тем и через 30 лет после развала СССР советский народ (даже в новой капиталистической реальности) продолжает существовать. До сих пор казах, таджик и белорус могут объясниться на русском (языке межнационального общения), кроме того, все они воспитаны на общей культуре, на одном и том же кино, песнях, все были частью единой истории.

Ответственный секретарь Союза писателей России Николай Иванов отметил важную деталь – на СВО воюют в основном тридцати-сорокалетние, а это последнее рождённое в Советском Союзе поколение, и, по сути, Советский Союз защищает сегодня Россию.

Отец Сергий Карамышев высказался о необходимости утверждения общегражданской идентичности, в основе которой лежит русская культура. В то же время, подчеркнул священник, русская культура должна быть (как всякая великая культура) открытой, впитывать достижения народов, живущих в нашей стране. Показательный момент: отец Сергий выразил признательность дагестанской общине Ярославля, которая помогла издать его новую книгу.

Ярким и эмоциональным было выступление представителя езидской общины Ярославля. Файзо Полатов призвал обратиться к опыту СВО, «где представители всех народов России борются за наше государство, за нашу идентичность, нашу самобытность». Сегодня, по его мнению, нужно создавать произведения, где подчёркивается дружба между народами России, и на примере СВО эта тема может прозвучать наиболее убедительно.

Соб. инф.

Тэги: Актуально
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.01.2026

«Поющие струны души»

В Цыганском театре «Ромэн» отметят юбилейный, сотый показ...

22.01.2026

Две пятилетки борьбы за литературу

Литературный клуб «Некрасовские пятницы» отмечает круглую...

22.01.2026

О жизни за лентой

В Челябинске открыл персональную фотовыставку-репортаж фр...

21.01.2026

«Ёлки. Палки. Горы. Топи»

Уникальная выставка открылась в екатеринбургской галерее ...

21.01.2026

«Литфонд» распродаст артефакты

Аукционный дом проведет онлайн-торги из петербургских кол...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Литературный музейЭлитаПавел ПолянДмитрий БакЕвгений БелодубровскийЛев НовожновЛидия СычваЛадДень материЛитература в школеКиноиндустрияТаврида ЛитЛитутратаРжевКлуб поэтов
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS