Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Интересное

Не дайте петуниям облысеть: секреты ухода, о которых молчат в магазинах

Проверенные способы формирования пышного куста, подбора грунта и ухода, которые гарантируют роскошное цветение все лето

11 января 2026

Как рассказывает нам автор канала "Антон - цветочник", осень нужна нам для того, чтобы понять, какие ошибки мы допустили в уходе за петуниями.

Отказ от стрижки ампельных сортов очень и очень плохо влияет на растение. Многие считают, что эти петунии должны формироваться самостоятельно, и действительно, до середины лета они выглядят пышно и эффектно. Однако без регулярной обрезки к концу сезона в центре куста появляются проплешины, а вся красота смещается на опустившиеся края побегов. Стрижка же стимулирует рост новых побегов у основания, сохраняя равномерную густоту всего куста на протяжении всего сезона.

Не менее важно выбирать для петуний подходящие по размеру емкости. Каждому сорту требуется определенный объем грунта для полноценного развития. Например, мощным ампельным сортам нужно не менее 30 литров земли, чтобы показать себя во всей красе. Посадка в тесные горшки приводит к тому, что растения не могут набрать достаточную зеленую массу и радуют скудным цветением, поскольку их корневая система не имеет простора для роста.

Что касается питания, то распространенное мнение, будто петунии могут расти в любой земле без дополнительных подкормок, оказывается ошибочным. Эти цветы действительно демонстрируют удивительную выживаемость, но для пышного и продолжительного цветения им требуется плодородный грунт. Даже в бедной почве можно добиться впечатляющих результатов, если при посадке добавить органическое удобрение длительного действия и периодически возобновлять питание в течение сезона.

А еще мы рассказали о том, как сделать компактную грядку-шатер для огурцов.

Фото: Freepik


Обсудить в группе Telegram
Черничкин Артем

Черничкин Артем

Черничкин Артем Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS