Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Невский проспект Спецпроект Спецпроекты ЛГ

Не город, а эпоха

11 января 2026

8–10 сентября в Северной столице состоится фестиваль имени А.А. Ахматовой «Великое русское слово».

В Книжной лавке писателей о предстоящем событии рассказали представители оргкомитета фестиваля. Обсудили также и другие актуальные темы.

Экспресс-лекция ведущего вечера Романа Круглова была посвящена петербургской литературной традиции. Отвечая на вопрос, существует ли она и что собой представляет, Круглов коснулся сопредельных понятий – петербургский текст и петербургский миф. Вывод, сделанный исследователем, разделили не все слушатели: региональных особенностей, которые характеризовали бы петербургскую так же, как, например, сибирскую или уральскую поэзию, по большому счёту не существует, а Петербург в контексте русской литературной традиции – это не город, а эпоха.

Гости вечера представили своё творчество и ответили на вопросы подписчиков сообщества фестиваля «Великое русское слово». Автор этих строк рассказала о программах фестиваля, а также поделилась размышлениями о том, почему сейчас так много поэтесс и мало поэтов. Алексей Ахматов отметил педагогический профессионализм как важную характеристику руководителя литобъединения, а также рассказал о своём понимании традиционных ценностей в контексте поэзии. Артём Горшенин объяснил будущим участникам фестиваля, что представляет собой такая форма работы, как творческий семинар.

Мероприятие посетил наш гость из Мурманска – поэт, руководитель мурманской писательской организации Илья Виноградов. Он рассказал слушателям о Содружестве фестивалей, объединившем восемь крупных литературных форумов в разных городах России, и прочёл стихи. Отрадно было видеть в зале заинтересованные лица молодых слушателей и отвечать на искренние, хоть порой и каверзные, вопросы.

Тэги: События
Обсудить в группе Telegram
Иванова Елена

Иванова Елена

Иванова Елена Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS