Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 апреля 2024 г.
  4. № () ()
Литературный резерв Спецпроект Телеведение

Не мой фильм

20 апреля 2024
1

Спрашивается – чей? Вопрос не столь праздный: в 1910-х и 1920-х кино за¬частую снимали с огромной скоростью и в огромных количествах, так что за одним фильмом сразу появлялся другой, и жизнь средней ленты была очень короткой. Часто за прокатом (даже вполне успешным) следовало полное забвение, вплоть до процедуры «смывания» фильма и повторного использования плёнки. Экологично, но не очень-то этично – в итоге подавляющее большинство фильмов немого периода до нас банально не дошли.

Великие режиссёры, впрочем, также не застрахованы от этой беды. Например, знаменитый фильм Фрица Ланга «Метрополис», до сих пор один из самых известных в немом кино, долгое время был доступен публике и специалистам в сильно урезанном виде. Немецкий историк кино Энно Палатас, долгое время руководивший Музеем кино в Мюнхене, значительную часть своей жизни посвятил кропотливому поиску вырезанных фрагментов и дополнению имеющейся версии – какой-то кадр можно найти в одной версии, какой-то – в другой. И вот, представьте себе, спустя восемьдесят лет после съёмок фильма его полная версия вдруг находится в архиве… Музея кино в Буэнос-Айресе. Как говорится, «заграница нам поможет!». Сама лента, конечно, немецкая, но плёнка – как и честь её обнаружения – принадлежит Аргентине. К счастью, мировое сообщество историков и архивистов кино остаётся довольно сплочённым, и скандалы за обладание эксклюзивными правами на какой-нибудь шедевр полыхают не часто.

Каким же образом такое вообще могло случиться? Как полная версия немецкого фильма оказалась в Аргентине? Причины меняются от фильма к фильму, но большую роль здесь играет цензура. В каких-то странах отдельные эпизоды сомнительного по тем временам содержания просто вырезались – особенно это касалось фильмов, посвящённых революционным событиям, реальным или вымышленным. Считается, что Сергей Эйзенштейн перед началом зарубежного проката «Броненосца» специально выезжал в Германию, чтобы проследить за перемонтажом – да и сам он, не будучи ещё режиссёром, помогал Эсфири Шуб «править» немецкие картины, в том числе первого «Доктора Мабузе» Ланга (вышел он в советский прокат под эффектным названием «Позолоченная гниль»). А в странах, где цензура не была столь свирепой – или столь внимательной, – фильм мог найти себе «тихую гавань» на несколько десятков лет до своего «переоткрытия».

Часто версии одного и того же фильма различались лишь в отдельных областях. Н.А. Изволов писал, что другой знаменитый веймарский фильм, «Кабинет доктора Калигари» Роберта Вине, в двух вариантах – один из частной коллекции в Монтевидео, другой из Британского института киноискусства – оказался вирирован совсем по-разному. Уругвайская копия была выдержана в трёх цветах – коричнево-жёлтом, сине-зелёном и бледно-розовом, тогда как английская, в соответствии с темпераментом нации, включала в себя только бледные оттенки коричнево-жёлтого и сине-зелёного для обозначения времени суток в кадре и разграничения интерьерных и натурных съёмок.

Остаётся главный и зачастую нерешаемый вопрос: как понять, чья копия верна? Многие режиссёры тех лет вообще не задавались вопросами об «авторском видении» (по сути, понятие «автор» в кино ввели уже в пятидесятых молодые критики из журнала Cahiers du Cinéma) либо не оставляли подробных письменных свидетельств о процессе создания фильма, так что работа архивиста в этой области сегодня зачастую уподобляется поздним фильмам-«нуар»: не у каждой загадки есть решение, во всяком случае правильное.

Тэги: Кино с историей от Фёдора Шеремета Фильм
Обсудить в группе Telegram
Шеремет Фёдор

Шеремет Фёдор

Шеремет Фёдор Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

31.01.2026

Рождение мостеатра

Театральные школы Москвы дали старт новой традиции

31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

30.01.2026

«Главкнига» – у Журавли

Объявлен победитель престижной литературной премии ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS