На канале «Загадки «Великолепного века»» изучили исторические источники на разных языках и рассказали настоящую биографию сестры султана Сулеймана. В отличие от сериального образа, реальная жизнь Фатьмы-султан была полна жестких политических поворотов и трагедий.
В сериале Фатьму показали младше Хюррем, но в реальности султанша была старше ее примерно на пять лет. В тысяча пятьсот пятнадцатом году ее выдали замуж за Мустафу-пашу. Семейная жизнь не сложилась, и уже через год Фатьма отправила письмо своему отцу Селиму Явузу. В письме султанша жаловалась на нетрадиционные увлечения супруга и требовала развода. Отец дал согласие, и брачный союз расторгли за четыре года до того, как Хюррем попала в султанский гарем.
Вторым супругом Фатьмы стал албанец Кара Ахмед-паша, который прошёл путь от аги янычар до великого визиря. С ним султанша прожила больше двадцати лет. После казни шехзаде Мустафы Ахмед-паша занял место Рустема-паши, но продержался на посту всего два года. В тысяча пятьсот пятьдесят пятом году Сулейман приказал казнить визиря. Историки связывают это решение с интригами Хюррем и Рустема, которые стремились вернуть власть. После казни мужа бунтующую Фатьму сослали в Бурсу.
В тысяча пятьсот шестьдесят втором году султан в качестве наказания выдал сестру замуж за девяностолетнего Хадыма Ибрагима-пашу. Этот человек начинал службу дворцовым евнухом и позже дослужился до поста визиря. Именно он руководил казнью шестилетнего сына шехзаде Мустафы. Через год Ибрагим-паша скончался, и Фатьма овдовела в третий раз. Часть историков считает, что этот союз был фиктивным и требовался султанше только для того, чтобы получить разрешение на поездку в паломничество.
Что пишут книги:
Механизмы использования браков султанш в политических интригах, а также их реальное положение при дворе подробно и документально описаны в фундаментальной монографии Лесли Пирс «Императорский гарем: женщины и верховная власть в Османской империи»
А еще мы рассказали о том, как живут 5000 человек в глухой тайге Томской области.
Фото: Magnific