Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 апреля 2026 г.
  4. № 15 (7029) (15.04.2026)
Литература

Нелегко оставаться романтиком

«Нет в России поэта со счастливой судьбой, но нет судьбы счастливее, чем быть поэтом в России», – считает Андрей Шацков

17 апреля 2026
Андрей Шацков

Беседу вела Валентина Рыбакова-Романова

В преддверии Всемирного дня поэзии из печати вышел очередной номер всероссийского альманаха «День поэзии – ХХI век. 2026 год».

Этот год – особый для знакового поэтического издания России. 70 лет назад, в 1956 году, он вышел впервые под названием «День поэзии», а 20 лет назад, в 2006‑м, был возрождён под нынешним. И все последние 20 лет в его выпусках принимал участие поэт Андрей Шацков, ныне – главный редактор издания. Беседуем с ним о прошлом и будущем уникального альманаха и о поэзии в целом.

 

– С 2006 года ваша жизнь тесным образом связана с возрождённым альманахом «День поэзии – ХХI век». Каким образом вы стали его главным редактором?

– Этот альманах – главный поэтический коллективный сборник в России. В этом году ему исполняется 70 лет!

Впервые он вышел во время «оттепели» в 1956 году. Бело-голубая книжка «огоньковского» формата полюбилась миллионам читателей. Отвечая в одном из своих интервью на вопрос: «Почему «День поэзии» обрёл общенациональное звучание с самого первого своего выпуска в 1956 году?», мой старший товарищ Лев Аннинский почти мистически ответил: «Потому что поэзия почувствовала этот судьбоносный миг нашей истории и – в полном соответствии с верой в будущее – наделила его светоносным словом: «День»…»

После этого альманах стал выходить ежегодно тиражом в несколько сотен тысяч экземпляров, но в 1990 году прекратил своё существование. Поэзию вытеснила политика.

Однако пришло время, в стране стали отмечать новый праздник – Всемирный день поэзии, учреждённый ЮНЕСКО (21 марта). Тогда ведущие литераторы и заговорили о возрождении альманаха.

На круглом столе поэтов, прошедшем в 2006 году в Минкультуры, тогдашний министр Александр Соколов, вняв просьбам поэтической общественности, и дал поручение мне как своему референту и своему советнику – правнучатому племяннику и полному тёзке великого поэта Михаилу Лермонтову-младшему – возобновить литературный проект под нынешним названием и под эгидой ассоциации «Лермонтовское наследие». Его поручение было реализовано в том же году на частные средства мецената из Воронежа Николая Сапелкина. А потом, вплоть до нынешнего выпуска, эстафету «титульного спонсирования» подхватил литературный фонд «Дорога жизни», возглавляемый поэтом Дмитрием Мизгулиным.

Таким образом, в 2026 году у альманаха двойной юбилей.

– Не тяжело ли это в течение 20 лет, когда до ренессанса отечественной поэзии ещё очень далеко, в пору, про которую Александр Кушнер написал: «Стихи – архаика, и скоро их не будет», а Олег Чухонцев сказал: «Заведовать поэзией – всё равно что заведовать ветром», бережно подставлять плечо грузу, доставшемуся по наследству от великих предшественников – главных редакторов прошлых лет: Владимира Соколова, Евгения Винокурова, Юрия Кузнецова, Николая Старшинова и др.?

– Порою бывает и нелегко оставаться романтиком, хранящим в сердце слова Николая Гумилёва о том, что «поэзия – есть высшая форма речи», но я старался соответствовать этому постулату и в своих стихах, и в редакторской деятельности.

Сказано: «Нет в России поэта со счастливой судьбой, но нет судьбы счастливее, чем быть поэтом в России». Будучи в молодости лично знакомым с некоторыми главными редакторами издания, я всегда старался привнести в содержание альманаха дух здорового консерватизма и, как бы это ни звучало, дух искреннего патриотизма.

И потом, когда мы в 2006 году начали наш непростой просветительский проект, со мною рядом были: Лев Аннинский, Лариса Васильева, Андрей Дементьев, Владимир Костров, Владимир Фирсов. Все они входили в издательский штаб – подвижники отечественной литературы. Да будет земля им пухом!

Также я редко бывал единоличным главным редактором. Со мною в разные годы делили эту почётную ношу: Сергей Мнацаканян, Валерий Дударев, Иван Щёлоков (Воронеж), Наталья Гранцева и Андрей Романов (Санкт-Петербург), Елена Пиетиляйнен (Петрозаводск), Геннадий Красников (Москва), Виктор Петров (Ростов-на-Дону), Максим Замшев (Москва). Каждый из них вносил отпечаток своего восприятия поэзии в очередной номер.

Я нарочно не разделяю ушедших от нас и живущих ныне. Для меня они живы все. Спасибо им!

– Какое место в вашей жизни занимает поэзия? Кто оказал влияние на ваше творчество?

– Я получал школьное образование в те годы, когда были актуальны слова профессора Дмитрия Сергеевича Лихачёва: «Если в Италии нацией стала музыка, то в России – литература».

Для меня главными были четыре поэта: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Фёдор Тютчев, Алексей К. Толстой.

Именно через призму их творчества я воспринимал всю последующую русскую поэзию.

Тогда особенно много внимания уделяли Пушкину и Лермонтову. В детстве (в 1‑м классе) читал наизусть «Полтаву» и «Мцыри», а ведь это большие поэмы.

Азам стихосложения меня учила бабушка по материнской линии – Зоя Владимировна Руднева, учившаяся когда-то в Смольном институте благородных девиц.

 

Боже, когда это было?

Взглядов чужих сторонясь,

Бабушка в церковь водила,

Вилась иконная вязь….

 

И хотя потом я попал в персональные ученики к добрейшему на земле человеку – поэту Валентину Дмитриевичу Берестову, который два года удостаивал меня индивидуальных еженедельных лекций о поэзии, но поступил в МИСИ и, имея архитектурно-строительное образование, много мотался по стройкам и писал в стол, пока в 1997 году не решил вступить в Союз писателей и не встретил там своего нового любимого друга – поэта Владимира Фирсова, который и ввёл меня в «высшие» литературные круги.

– Каков он – только что вышедший в свет альманах «День поэзии – ХХI век. 2026 год» и чем отличается от своих предшественников?

– «День поэзии 2026» выпущен небольшим, но дружным коллективом, придерживающимся уже изложенных мною поэтических канонов. Возглавляют его вместе со мною поэты-редакторы Виктор Петров и Максим Замшев, а художественный редактор издания – Анастасия Евменова, немало потрудившаяся над фирменным оформлением номеров альманаха, в том числе над обложкой, по которой его теперь узнают все любители поэзии.

В своей работе мы также опирались на редакционную коллегию, возглавляемую замечательным русским поэтом Виктором Кирюшиным и включающую в себя таких мастеров слова, как Юрий Ряшенцев, Евгений Юшин, Наталья Рожкова, Кирилл Козлов.

Особняком стоит «литературоведческая группа» альманаха, состоящая из всеми уважаемых критиков Юрия Козлова, Ильи Фаликова, Елены Крюковой и самого молодого двукратного доктора наук Марианны Дударевой.

Попечительский совет, возглавляемый М.Ю. Лермонтовым-младшим, Д. Мизгулиным, А. Соколовым, В. Линником, О. Шейкиной (Брянск), у нас тоже необыкновенно деятельный, ибо уже к моменту выхода этого интервью прошли три презентации альманаха – в подмосковном лермонтовском Середникове, питерском Государственном литературном музее «ХХ век» и тютчевском музее-заповеднике «Овстуг».

Открывается альманах эссе, посвящённым творчеству Н.А. Некрасова, чьё 205‑летие мы отмечаем в текущем году, и материалом об ушедших литераторах, которые деятельно участвовали в создании альманаха «День поэзии – ХХI век» в 2006–2026 годах. Их незримое «участие» в составлении нынешнего номера редакция явственно ощущает и теперь. Это принципиально для нас.

А далее строго по алфавиту – стихи и литературоведческие статьи, приуроченные к памятным датам.

Старая гвардия: С. Алиханов, А. Бобров, Ю. Кублановский, С. Куняев, Ю. Ряшенцев, известные всем: А. Аврутин, А. Витаков, С. Козлов, А. Климов-Южин, О. Николаева, А. Орлов, А. Попов, Е. Степанов и др. Также по алфавиту поэты – участники СВО: Д. Артис, С. Лобанов, А. Шорохов сотоварищи. Достаточно много в нынешнем номере дебютантов: А. Беляев, Ю. Корчагин, А. Патшин, Н. Пунжина…

Перечислить всех хотелось бы, как хотелось бы сказать о каждом несколько добрых слов, но число авторов превышает 100 человек, и формат интервью не позволяет делать этого.

Однако у альманаха имеется теперь большой портал: den-poezii.ru, где в разделе «Архив» уже выложен свежий номер.

Читатель может быть уверенным, что в альманахе представлен полный срез лучшей современной поэзии.

В завершение хочется напомнить известную фразу: «В России их несколько тысяч, а имя у всех одно – поэты, и только единицы из них имеют право на имя собственное». Надеюсь, что все эти имена собраны на страницах «Дня поэзии».

Андрей Владиславович Шацков родился в 1952 году в Москве. Автор 15 книг стихотворений. Член Союза писателей России. Главный редактор альманаха «День поэзии – ХХI век». Креативный главный редактор журнала «Второй Петербург». Кавалер ордена Преподобного Сергия Радонежского РПЦ. Лауреат премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области культуры и множества литературных премий и наград. Живёт в Рузе.

 

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
17.04.2026

В новом жанре

Состоялся первый показ постановки «Булгаков с музыкой» ...

17.04.2026

Слушаем Виртуального рассказчика

Каждый десятый подписчик Яндекс Книг делает это

16.04.2026

«Горит любви и истины звезда…»

Поэтический клуб в Президентской библиотеке посвятят духо...

16.04.2026

По заветам мастера Андрияки

В Академии акварели и изящных искусств пройдет День откры...

16.04.2026

«Орфей» зазвучал в Крыму

Единственная в России государственная радиостанция академ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS